Лечение ожогов в домашних условиях

19.07.2012 18:01

Лечение ожогов в домашних условиях Многие люди, получив ожог, теряются и толком не знают, что нужно делать в этой ситуации. В результате получается, что не лечат, а калечат себя, так как неправильно оказанная первая помощь осложняет лечение. ТопГород расскажет, как должно происходить лечение ожогов в домашних условиях, чтобы последствия были только хорошие.

Лечение ожогов в домашних условиях возможно, однако только при небольших повреждениях кожи, если нет красных отечных краев раны, повышения температуры тела, гноения раны, озноба и тому подобных сложностей.

Если ожог размером не более чем с ладонь пострадавшего, он поддается домашнему лечению, однако если поражены лицо, стопы, кисти или половые органы, необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать плохих последствий в дальнейшем. Также квалифицированная медицинская помощь нужна при малейших отклонениях в нормальном течении заживления ожоговых ран.

Чтобы осуществить лечение ожогов в домашних условиях, вам необходимо иметь: стерильный бинт, медицинские перчатки, средство для обработки рук, раствор «зеленки» или йода, перекись водорода 3%, ватные палочки, марлевые тампоны для обработки раны, эластичную медицинскую сетку для фиксации повязки, а также противоожоговый гель или мазь.

Чего нельзя делать при лечении ожогов

Есть различные методы лечения ожогов, многие из которых являются неправильными. Часто по незнанию мы делаем ошибки, которые в последствии осложняют процесс лечения и бывают непоправимыми.

Так, нельзя самостоятельно вскрывать в ране волдыри, прикасаться к ожогу руками, отдирать от раны прилипшие остатки одежды, мазать обожженную кожу растительным маслом, кефиром, сметаной, взбитым яйцом, спиртовыми растворами, мазями и кремами. В домашних условиях нельзя промывать рану разными жидкостями — только прохладной проточной водой. Ни в коем случае не используйте во время перевязки пластырь и вату, не обрабатывайте свежую рану лекарственными растениями, например, соком каланхоэ, листьями алоэ и так далее. Также не охлаждайте зону ожога льдом, так как это может привести еще и к обморожению.

Что нужно делать при лечении ожогов

Получив ожог в домашних условиях, необходимо максимально защитить пораженную кожу от инфицирования и обеспечить ране хорошие условия для заживления.

Если вы ошпарились кипятком, подставьте обожженное место под прохладную воду примерно на 15 минут. Накладывайте на ожог холодную ткань, смоченную водой. Часто принимайте прохладную ванную или душ.

Чтобы облегчить боль, зуд и снять отек, используйте успокаивающие лосьоны с экстрактом алоэ или 0,5% гидрокортизонового крема. Мазать средства нужно вокруг ожога.

Стоит помнить, что лосьоны от ожогов нельзя использовать, если из раны течет жидкость или есть свежие корки. Облегчить состояние помогут антигистаминные препараты, например, «Лоратадин» или «Фенкарол», однако перед тем как приступить к лечению, обязательно ознакомьтесь с инструкциями и предупреждениями, которые указаны на упаковках лекарств.

Чтобы ускорить процесс заживления раны, откажитесь от курения, так как оно уменьшает кровоснабжение и продлевает процесс восстановления тканей.

ТопГород рассказал, каково лечение ожогов в домашних условиях. Помните, что самолечение может привести к тяжелым последствиям. Можно оказать первую помощь при ожоге, однако потом обязательно обратиться к врачу. Берегите себя и заботьтесь о своем здоровье!