Бохо стиль в одежде: искусство быть стильной

25.12.2012 17:47

Бохо стиль в одежде: искусство быть стильнойЕго называют современным и ультрамодным, антигламурным и самым свободным, экологическим, безграничным, стилем гармонии внутреннего и внешнего «я» — это бохо стиль в одежде. Какими бы эпитетами его не наделяли, но бохо, или бохо-шик, — действительно свежее слово в мире моды.

Историческая справка. Бохо стиль в одежде зародился в начале 21 века, официальной виновницей признана супермодель Кейт Мосс, которая устала от гламура, брендов и модных правил. Этимология связана с названием страны Богемии (место паломничества вольных цыган) и производным французским «богема», что означает артистичный, эксцентричный, творческий.

Определение понятия. Бохо стиль в одежде есть яркий микс из сафари, милитари, этники, эклектики, цыганских мотивов, винтажа. Причем ни один из стилей не доминирует, тем самым делая бохо самым демократичным. Только в бохо туфельки от Louis Vuitton могут сосуществовать с джинсами от сэконд-хэнд.

В шкафу у девушки в стиле бохо непременно есть...

  • Длинная пышная (цыганская) юбка, хлопковый сарафан.
  • Меховая жилетка (непременно из заменителя, истинные поклонники бохо стиля в одежде — ярые приверженцы натуральной одежды и гринписовцы).
  • Узкие джинсы.
  • Туника в этническом стиле и простая белая блуза.
  • Мешковатый вязаный кардиган.
  • Валенки (угги), ковбойские сапоги и крестьянские сандалии.
  • Так называемое «сиротское платье».
  • Артиллерия из массивной бижутерии (марокканские серьги, браслеты, бусы, приветствуется хэнд-мэйд).
  • Солнцезащитные очки в пол-лица.

По большому счету все вышеперечисленные вещи прочно вошли в модный обиход на просторах нашей страны. Однако важно уметь их сочетать. Между стильной небрежностью и безвкусной неопрятностью проходит тонкая грань — это и есть бохо стиль в одежде.

Искусство сочетать. Существует несколько правил, которые помогут начинающей моднице стать своей в стиле бохо.

  • Не одеваться в одну марку.
  • Не копировать дизайнерские модели.
  • Не носить синтетику.
  • Не выглядеть вульгарно и нарочито сексуально.
  • Нет роскоши.
  • Смело сочетать вещи, которые непременно должны быть у девушки в стиле бохо.

Советуем обратиться к признанным иконам бохо стиля в одежде: Кейт Мосс, Сиенне Миллер, Кирстен Данст, сестрам Олсен, Мише Бартон, Николь Риччи и, как ни странно, девичьему любимцу Джонни Деппу.

Разновидности. Демократичный бохо предлагает своим почитательницам множество ответвлений. Выберите свое по душе и настроению.

Бохо-гламур подойдет утонченным, изысканным натурам. Используйте многослойность, побольше шифона, гипюра, цветов, струящихся бантов и, конечно же, меха.

Бохо-классик предпочитает много бархата, вельвета. На смену меху — шерсть и мохер, а также все виды такого удобного трикотажа.

Бохо-эко проповедует изысканность и экологичность. Отметим, что натуральные ткани стоят дороже, однако благодаря бохо-эко популярность приобретает рестайлинг, он же редизайн, по-нашему — перешивание.

Бохо-хиппи. Эта разновидность бохо стиля в одежде не несет всем известной идеологической базы. Просто используйте в своем образе побольше красок, вязаных деталей, аксессуаров ручной работы, цветастые юбки в пол, жилетки и сумки с бахромой и, безусловно, знаменитые полосочки на волосы.

Бохо-бомж. Вновь-таки не обязывает модницу присоединяться к специфической социальной прослойке. Бохо-бомж, или бомж-стайл, подходит активным натурам, поскольку предполагает наличие спортивных элементов в одежде (рэперские штаны, грубые джинсы), многослойность и знаменитые стетсоны. Учимся изыскам бомж-стайла у сестричек Олсен и мистера Джонни Деппа.

Бохо стиль в одежде сегодня занимает лидирующие позиции в мире моды. Наконец свобода, удобство и красота стали возможными в одночасье. Вы можете стать собственным Лагерфельдом, Гальяно или Вивьен Вествуд. Меньше страха и больше бохо.