Стиль одежды casual

07.02.2013 14:09

Стиль одежды casualСовременная мода очень разнообразна. Люди имеют возможность выбирать наряды множества стилей в зависимости от вкуса и потребностей. Стиль одежды casual уникален тем, что может подойти практически каждому.

Сasual в переводе с английского означает «повседневный», «неофициальный». Данное название точно передает суть и присущие нарядам этого стиля черты. Стиль одежды casual возник в 50-х годах прошлого века в качестве противовеса стилю официальному, который диктовал рамки и строгие правила в ношении одежды. Модники того времени были развязными людьми, склонными к хулиганству, что придало стилю небрежность. Спустя 10 лет тенденции изменились, после чего casual стал оформляться окончательно. На смену неопрятности пришли умеренность, аккуратность и минимализм. Современный стиль одежды casual обладает именно такими чертами. А пришедший в 70-х годах интерес к футболу придал модной одежде некоторые черты спортивного стиля. Благодаря этому люди смогли надевать красивые, элегантные костюмы, которые не мешали им вести активный образ жизни.

Известные дизайнеры Nino Cerruti и Giorgio Armani первыми заметили, что в моду входит совсем новый неповторимый стиль. Именно благодаря им он появился на подиуме и окончательно занял позицию модного тренда.

Стиль одежды casual универсален. Его главной чертой является отсутствие жестких ограничений в одежде. Если для многих других нарядов может подойти эпатажность, строгость или даже консерватизм, то casual характеризуется функциональностью, простотой, легкостью и непринужденностью. В западных странах Европы этот стиль стал повседневным. Современная «золотая молодежь» Великобритании предпочитает именно его.

Стиль одежды casual имеет несколько направлений. Хотя рамки между ними довольно условны, все-таки разница существует.

Виды стиля casual

All-Out-Casual — направление, которое называют самым небрежных из всех видов сasual. Такая одежда прекрасно подходит для улицы, отдыха на природе, но будет лишней в деловой жизни.

Sport casual — это комбинирование одежды со спортивными элементами. Сочетает в себе стильность и практичность. Подходит для тех, кто хочет хорошо выглядеть даже во время занятия спортом.

Street casual (означает «мода на каждый день») позволяет проявить фантазию и свою индивидуальность благодаря самым разнообразным сочетаниям.

Стиль одежды casual smart довольно сильно отличается от других направлений своей аристократичностью. Ему присущи элементы простоты и строгий силуэт одежды.

В business casual можно найти элегантность, которая хорошо подойдет для формальных встреч, и упрощенность, делающую одежду удачным выбором для деловых встреч вне офиса.

Стиль одежды casual продолжает оставаться на пике популярности. Богатство комбинаций, эксперименты с сочетанием цветов делают его особенным.

Сasual предлагает для человека широкий выбор способов индивидуализации. Приветствуется изменение одежды (например, рваные джинсы, принты на футболках), использование аксессуаров. Украшения не обязательно должны быть из натуральных материалов. Наоборот, для этого стиля подходит бижутерия. Желательно приобрести для casual массивные пластиковые аксессуары (можно с полудрагоценными камнями). Особенную роль играют браслеты и подвески. Они придают образу игривость и непосредственность.

Для casual также характерны поразительные сочетания элементов других стилей одежды (даже Giorgio Armani экспериментировал в этой среде, надев на своих моделей повседневные джинсы с пиджаком).

Если хочется удобства, которое будет дополняться элегантностью и утонченностью, то стиль одежды casual решит эту задачу. Он по праву считается самым практичным, оставляя человеку возможность выразить себя в полной мере.