Стиль гранж, или антигламур

07.02.2012 17:36

Стиль гранж, или антигламур Каждое время диктует свой определенный модный стиль. Модные тенденции не стоят на месте, каждый год появляется что-то новое, либо же возвращается хорошо забытое старое. Стиль гранж не следит за новинками моды и дизайнерскими изысками, он подразумевает ношение всего того, что вам нравится и находится в вашем шкафу.

Стиль гранж, или антигламур, - это своеобразный симбиоз стилей «casual», милитари, кантри и рока. Это уличный стиль, который все же имеет свои особенности.

Чтобы соответствовать этому стилю, вам не нужно часами ходить по модным бутикам, выбирая себе обновку, вам достаточно зарыться в свой шкаф для вещей и найти там то, что уже давно лежит без дела. Конечно, не все содержимое шкафа может считаться одеждой гранж. Стиль гранж, или антигламур исключает ношение блестящих ярких вещей, он отдает предпочтение приглушенным матовым тонам: серому, коричневому, бежевому, черному, подойдет также цвет хаки и другие оттенки болотного.

Еще одно исключение, которое необходимо учитывать, примеряя стиль гранж, - это классические вещи. Антигламур полностью отвергает все, что выглядит строго и серьезно. Да и в сочетании с неординарными «уличными» вещами классика будет смотреться нелепо и неуместно.

Стиль гранж отличается от других уличных стилей своей многослойностью. Обязательное условие, которое нужно соблюдать, надевая гранж, - это наличие нескольких слоев одежды. Например, вы можете надеть на себя рубашку с оригинальным воротом, а свершу натянуть простенький джемпер, из-под которого будет хорошо видно воротник рубашки. Сверху на джемпер было бы неплохо надеть еще что-то. Аккуратный и опрятный вид при этом не обязателен. Стиль гранж предполагает растрепанность, расхлябанность и простоту.

Необязательно, чтобы все вещи, которые составляют ваш гардероб, были достаточно оригинальными и необычными. Большая часть из них может быть совершенно простенькой и ничем не примечательной. Достаточно нескольких креативных «одежек», которые будут дополнять и выгодно подчеркивать вашу оригинальность. Не бойтесь выглядеть странно, на этом и базируется стиль гранж.

В основном любители стиля гранж, или антигламур, отдают предпочтение потертым джинсам, различным нелепым свитеркам, пальто, рубашкам. Особое место в этом ансамбле отводится головным уборам. Всевозможные шапочки, особенно вязаные, - это любимая одежда почитателей стиля гранж.

В отличие от стиля «casual», который предполагает ношение повседневной одежды, подходящей вам по размеру, стиль гранж не исключает ношение вещей, которые могут быть на несколько размеров больше или меньше положенного. Особенно это касается свитеров и рубашек, которые имеют слегка растянутый, поношенный вид и позволяют своему обладателю плотно закутаться в них.

Стиль гранж предполагает ношение разнообразной обуви. Она должна подбираться в соответствии с остальными вещами. Стиль гранж не приветствует ношение обуви на высоком каблуке, предпочтение отдается туфлям или сапогам на низком ходу. Особенность стиля в том, что обувь, как и одежда, должна иметь слегка потрепанный, помятый вид. Туфли должны быть слегка растоптанными, сапоги можно подбирать на размер больше.

Стиль гранж предполагает полную уверенность в себе и отстраненность от мнения окружающих. Если вы выбираете для себя этот стиль, вы должны быть готовы к тому, что не все будут смотреть на вас с восторгом. Этот стиль не для всех, он делает его почитателя уникальным, необычным и даже немного странным, поэтому вы должны создать для себя определенный психологический настрой, перед тем как выйти за двери в подобном виде.