Кризис среднего возраста у мужчин: как помочь любимому

14.10.2011 17:46

Кризис среднего возраста у мужчин: как помочь любимому Однажды вы вдруг начали замечать, что ваш любимый мужчина потерял интерес к жизни. Он стал хмурым, безрадостным и безразличным к вам и детям. Кризис среднего возраста у мужчин наступает в 35-40 лет. Что же такое кризис среднего возраста, и как вести себя женщине в этот нелегкий период?

После 35 лет у мужчины начинается так называемый кризис среднего возраста. Это период по сложности можно сравнить с подростковым возрастом. Мужчина в этом возрасте жаждет перемен, ему кажется, что лучшая половина его жизни позади, и все, что он мог, он уже сделал. Жизнь, по его мнению, уже прожита, ничего не приносит радости и удовлетворения. В связи с этим начинаются проблемы в семье, ведь ранее любящий и заботливый муж и отец вдруг стал раздражителен, замкнут и невнимателен.

Изучим подробнее этот нелегкий период, чтобы лучше понять любимого и попытаться ему помочь.

Симптомы кризиса среднего возраста

Наверняка вы знаете характер вашего мужчины, его привычное поведение и настроение. Поэтому вам несложно будет заметить перемены у мужа в кризис среднего возраста. Вот распространенные симптомы кризиса среднего возраста.

Взрослый мужчина вдруг начинает вести себя, как капризный подросток. Его смена настроения бывает настолько резкой и непредсказуемой, что просто нет сил. Веселье и всплески энергии резко сменяются раздраженностью или грустью.

Ваш любимый перестал интересоваться тем, что совсем недавно так его увлекало и приводило в восторг. Он недоволен всем, что его окружает, и всеми, кто находится рядом. Он зол на политиков, друзей, семью, коллег, соседей и вообще на весь мир.

Самокопание доводит мужчину до депрессии. Вы вдруг замечаете, что веселый, общительный и активный муж замкнулся в своем мире и не хочет туда никого впускать. Его совсем не привлекают встречи с друзьями, просмотр футбола под кружечку пива или занятие любимым делом. Но этот симптом может быть и противоположным. Когда любящий и заботливый семьянин вдруг становится необузданным гулякой. Он поздно является домой, а может и вовсе не приходит ночевать, злоупотребляет алкоголем и увлекается другими женщинами, в общем, делает все то, что делал до создания семьи или что упустил в молодости.

Кризис среднего возраста: что делать женщине

Мужчина может сам не знать, как пережить кризис среднего возраста. Ему в этот период необходима помощь любящей женщины. Именно вы можете помочь своему любимому справиться с кризисом среднего возраста. Для этого необходимо просто показать, что он, как прежде, необходим семье. Подарите ему максимум любви, ласки и заботы. Важно, чтобы мужчина почувствовал, что он нужен вам, что его любят и переживают за него. Внушите ему, что он все еще может «горы свернуть», ведь это самый цветущий возраст.

Кризис среднего возраста у мужчин может загнать любимого в сильную депрессию, если вы будете отвечать ему раздражительностью, злостью и непониманием.

Запаситесь терпением и помните, что пережить кризис среднего возраста у мужчин можно только совместными силами.