Муж моложе жены: плюсы и минусы

26.12.2011 16:50

Муж моложе жены: плюсы и минусы То, что в семье жена моложе мужа — это норма. Но в современном обществе создаются все больше семей, где жена старше мужа. Сейчас этот факт перестал быть исключением и постепенно становится нормой. Муж моложе жены — хорошо это или плохо?

Муж моложе жены — это один из видов неравного брака, к которому все чаще прибегают современные женщины и мужчины. Каждый из них находит в этом положительные стороны, которые делают их счастливыми в семейной жизни. Однако все прелести такой семьи понимает не каждый. ТопГород попробует разобраться во всех «за» и «против» такого союза.

Муж моложе жены: плюсы

Неравные браки такого характера действуют на женщин, как эликсир молодости и красоты. Рядом с молодым мужчиной женщина сама расцветает, ее глаза наполнены счастьем и любовью. Она стремится быть еще прекраснее, поддерживать хорошую физическую форму и всегда иметь прекрасное настроение, ведь у нее есть стимул — молодой красивый муж, которому она должна соответствовать.

Муж моложе жены: минусы

А вот минусов такой неравный брак имеет больше, чем положительных сторон. Во-первых, жена, которая старше мужа, рискует стать ему скорее мамой, чем любимой женщиной. Она всячески пытается его опекать, и эта опека чаще всего похожа больше на материнскую, чем на супружескую. В этом случае нет никакой гарантии, что молодой муж, которого «воспитала и вырастила» жена-мать, не найдет себе молодую избранницу или любовницу.

Эти отношения имеют еще один минус. Он состоит в том, что в этом неравном союзе роли мужчины и женщины меняются. Женщина, имея мужа моложе себя, может чувствовать отсутствие уверенности в нем как в опоре и надежном плече. Вместо того чтобы получить заботу от мужчины, она дарит ее сама. Не всякой женщине это придется по душе.

В браке, где муж моложе жены, подарки зачастую больше дарит супруга, нежели ее молодой возлюбленный. На это опять-таки влияют роли «мать-сын», ведь, что ни говори, а матерям мужчины дарят подарки намного реже, чем своим любимым девушкам.

Наверное, самым неприятным моментом в этих отношениях является то, что с годами женщина не молодеет, да и здоровье не становится крепче. С каждым годом становится все тяжелее соответствовать молодому супругу, оставаться энергичной и желанной.

Как улучшить ситуацию

Если ваш муж моложе вас, постарайтесь не быть для него мамой. Не опекайте его, как сына, не окунайтесь с головой в его жизнь и не бросайтесь по первому зову решать все его проблемы. Помните, что вы женщина, которая сама нуждается во всем этом. Будьте более эгоцентричной, покажите супругу, что именно он должен помогать вам и решать семейные проблемы, ведь он мужчина и глава семьи. Конечно, в сложных ситуациях поддерживайте вашего любимого, подбадривайте его, но не превращайте отношения в материнскую опеку. Ваш супруг должен научиться решать проблемы самостоятельно и обеспечивать надежный тыл вашей семье.

Уделяйте внимание своему здоровью и внешности. Множество женщин, имея молодого мужа, окунаются в его жизнь с головой, забывая о себе. Такая отчаянная самоотдача может обернуться тем, что супруг перестанет видеть в вас привлекательную женщину. А что может быть дальше — знаете сами.

Неравный брак, где муж моложе жены, может быть и счастливым. Есть пары, которым удается прожить долгую и счастливую семейную жизнь при большой разнице в возрасте, однако нужно иметь мудрость и терпение, чтобы принадлежать к их числу.