Кокетство: можно ли этому научиться?

26.03.2012 17:44

Кокетство: можно ли этому научиться? Сегодня кокетство для многих девушек служит средством достижения желаемого, позволяет открыть многие двери на пути к цели. Это целое искусство, раскрывающее суть прекрасной половины человечества. ТопГород расскажет, всем ли под силу кокетство и как научиться кокетничать.

В понимании некоторых женщин кокетство представляется в виде расстегнутой пуговки блузки и сексапильного взгляда. На самом деле эти приемы немного далеки от кокетства и могут вызвать настороженность у объекта, на которого они направлены. Не путайте кокетство с вульгарностью, в этом вопросе важно другое — обаяние. Настоящая кокетка способна чувствовать себя легко и уверенно как в социальном, так и в сексуальном отношении.

Ученые провели исследование, результаты которого показали, что негативная установка действует на окружающих отталкивающе. А кокетство действует с точностью до наоборот — притягивает. Девушка-кокетка не стесняется раскрывать себя как личность и побуждает окружающих делать то же самое.

«Можно ли научиться кокетству?» - спросите вы. Ответ прост — можно, если настроить себя на позитив и действовать с уверенностью.

Уверенность в себе

Первое правило кокетки: будьте уверенны в себе. Выработайте правильное отношение к общению с окружающими, научитесь получать от него удовольствие, а не наоборот — усталость, раздражительность и плохое настроение. Женщину еще никогда не красили эти факторы. Забудьте также о робости на лице и высокомерии по отношению к незнакомым людям. Будьте добрее и проще в общении, проявляйте интерес - к таким людям, как известно, тянутся окружающие.

Спокойствие, только спокойствие!

Помните, что лицо женщины не должно отражать ее негативное эмоциональное состояние. Тревога на лице никогда не была украшением. Чем больше вы будете переживать о том, удастся ли вам произвести впечатление, тем меньше вероятность того, что оно будет положительным. А с тревогой кокетство не имеет ничего общего. Просто расслабьтесь и смело смотрите в глаза собеседнику. Если вы стесняетесь и отводите глаза — потренируйтесь на тех людях, кому доверяете. Вскоре вам несложно будет устанавливать доверие и с незнакомыми людьми.

Сочувствуйте и сопереживайте собеседнику

Кокетство подразумевает умение внимательно слушать собеседника, глядя ему в глаза (о чем мы уже говорили). Человек, который видит интерес, сопереживание и сочувствие своего слушателя, автоматически начинает ему доверять. Таким образом устанавливается контакт.

Не бойтесь быть настойчивой

Часто бывает так, что мы предпочитаем отступить при первом же поражении, нежели проявить настойчивость и упорство в достижении желаемого. Однако это не значит, что в разговоре нужно спорить, отстаивая свою точку зрения. Избегайте споров, они не красят женщину, особенно в присутствии мужчины. Просто смело идите к своей цели.

Следите за речью

Кокетство требует общения на личном уровне, поэтому не употребляйте плоских реплик, обращайте внимания на стиль разговора собеседника, слушайте внимательно все, что он говорит. Не стесняйтесь делать комплименты, особенно мужчинам, — они способны творить чудеса.

«От улыбки станет всем светлей...»

Эту детскую песенку знают все, однако не все используют этот прием, а ведь улыбка — пропуск в душу любого человека, если, конечно, она искренняя. Улыбка и кокетство — неразлучны. Если улыбка сочетается с хорошим чувством юмора — вам несказанно повезло. Люди, которые умеют посмеяться над собой и миром, притягивают окружающих, как магнит.

Как выяснилось, кокетство — не такая уж и сложная наука. Нужно просто быть добрее и с любовью смотреть на мир, а все остальное появится само собой. Тогда кокетство станет для вас чертой характера.