Жизнь с родителями: плюсы и минусы

16.07.2012 17:17

Жизнь с родителями: плюсы и минусы После шумного свадебного торжества, криков «Горько!» и пожеланий счастливой семейной жизни молодые отправляются в совместное жизненное путешествие, где их ждут общие радости и беды. Смогут ли они справиться со всеми тягостями, живя в родительском доме? ТопГород расскажет, возможна ли жизнь с родителями.

Часто бывает так, что, отгуляв свадьбу, молодожены не могут позволить себе «свить» отдельное семейное гнездышко и идут на территорию родителей. Совместная жизнь с родителями, как правило, существенно меняет жизненный устой одного из пары. Тот, у чьих родителей поселились молодые, практически не заметит перемен, однако для его половинки совместное проживание с новыми членами семьи может оказаться настоящим испытанием.

Исходя из многочисленных примеров, можно сделать вывод, что жизнь с родителями не всегда оказывается безоблачной. Любовная лодка молодой семьи часто разбивается о совместный быт под родительской крышей. Самое удивительное, что даже хорошие и теплые отношения молодых с родителями со временем превращаются в, мягко говоря, неласковые. Попробуем разобраться в положительных и отрицательных сторонах жизни в родительском доме.

Плюсы совместной жизни с родителями

Родители, прожившие много лет в мире, согласии и любви, могут оказаться для новоиспеченной семьи хорошим примером того, как нужно строить совместную жизнь, чтобы прожить ее долго и счастливо.

Живя вместе с родителями, молодожены могут не покупать новую бытовую технику, мебель, платить полную сумму за квартиру и коммунальные услуги. Такая экономия денег поможет молодым накопить необходимую сумму, например, на отпуск, покупку или съем отдельного жилья.

Совместное проживание с родителями поможет семейной паре решить множество бытовых проблем. Свекровь, например, может помочь невестке по хозяйству, а также по уходу за детьми. К тому же, в любой момент можно будет уйти по своим делам, не задумываясь, кто посидит с ребенком.

Если пара будет жить вместе с родителями, она будет чувствовать их поддержку и заботу, ведь вторая половинка их сына или дочери автоматически становится их вторым ребенком.

Минусы совместной жизни с родителями

Теперь рассмотрим негативные стороны жизни в родительском доме, которые могут вытекать из положительных моментов.

Распределение денежных растрат порой становится проблемой как для старшего, так и для младшего поколения. Часто родители загоняют детей в финансовую зависимость, начинаются упреки. Молодожены со своей стороны постепенно могут стать иждивенцами, так и не сумев научиться планировать свой семейный бюджет.

Конфликты между родителями могут послужить негативным примером для только что зародившейся семьи.

Молодая семья должна научиться принимать решения самостоятельно, а чрезмерная опека родителей порождает инфантилизм. Родители вмешиваются в жизнь молодоженов, объясняя это любовью и желанием помочь, однако, как показывает практика, ни к чему хорошему это не приводит.

Бывает так, что родители не осознают, что их дети уже взрослые и у них своя семья, поэтому в приказной форме дают им указания. Вряд ли это может понравиться молодым. Частые конфликты, несовместимости характеров, неумение уступать — все это порождает сложности в общении поколений. В итоге портятся как отношения с родителями, так и отношения между молодыми супругами.

ТопГород рассказал, возможна ли жизнь с родителями и каковы ее плюсы и минусы. Как бы ни сложились ваши обстоятельства, не забывайте, что совместная жизнь требует мудрости и терпения, а жизнь с родителями — вдвойне. Помните, что прежде всего вы должны быть благодарны родителям за то, что они приняли вас в свой дом. Цените их, уважайте и научитесь уступать.