Откровенный разговор: как его провести

01.08.2012 17:53

Откровенный разговор: как его провести Каждая пара рано или поздно сталкивается с потребностью обсудить перспективы отношений или какие-либо личные проблемы, однако как начать этот откровенный разговор? Вдруг возлюбленный скажет именно то, что вы не готовы слышать? ТопГород расскажет о том, как провести откровенный разговор.

Серьезный откровенный разговор начать всегда сложно. Страх перед подобными выяснениями отношений, по мнению психологов, связан с неопределенностью и непредсказуемостью результата. Особенно тяжело тем парам, которые не состоят в браке и редко сталкивались с подобного рода разговорами. Страх быть непонятым, отверженным или боязнь бурной реакции партнера заставляют откладывать откровенный разговор на потом. Однако рано или поздно его все равно необходимо начать.

Пункт 1: найти правильные слова

К сожалению, «коронной» фразы, с которой начинался бы любой откровенный разговор, не существует. Однако есть фраза, которая может поставить точку на обсуждении важных вопросов, так и не начав его: «Нам надо поговорить». Эти слова звучат зловеще, настораживают и склоняют собеседника к бегству от обсуждения. Большая вероятность, что положительного характера у этого разговора не будет. Психологи рекомендуют не воспринимать откровенный разговор как последний и наиболее важный в вашей жизни. Подойдите к нему легче, начните его с фразы «Давай с тобой обсудим одну вещь» с легкой улыбкой на лице. Так вы сможете расположить к себе собеседника и настроить на позитивную волну.

Пункт 2: минимум ожиданий

Перед тем как вывести на откровенный разговор вашу вторую половинку, подумайте о том, что ваши ожидания от разговора могут не совпасть с действительностью. Не стоит зацикливаться на своих интересах, эмоциях, требованиях. Подумайте о том, что все люди разные, и ваш избранник может воспринять откровенный разговор по-другому, не так, как вы предполагали.

Пункт 3: четко и деликатно озвучьте желания и требования

При обсуждении вопроса четко и понятно донесите до собеседника ваши желания и требования. Спросите у партнера о его желаниях, позвольте ему высказать свое мнение и свои требования. Не стоит во всем соглашаться с возлюбленным, жертвуя собственным мнением. Выскажите и свою точку зрения, оставайтесь собой, тогда партнер отнесется к вам с уважением. Не бойтесь говорить о своих опасениях, чтобы собеседник понял, что вы откровенны с ним, а значит доверяете ему.

Психологи рекомендуют при выяснении личных отношений избегать употребления местоимения «ты». Больше говорите слова «мне», «меня», «тебя», «я». Фраза «Ты не понимаешь меня», или другие подобные, звучит как упрек. Лучше сказать: «Я вижу, тебе трудно понять меня» или «Я тебя не пойму». Больше вероятности, что именно к этим словам ваш партнер прислушается быстрее, а от фраз с использованием «ты» закроется защитной броней.

Когда ведете откровенный разговор, не стесняйтесь переспросить и уточнить, правильно ли вы поняли партнера. Также не забывайте интересоваться тем, правильно ли поняли вас, изъясняйтесь как можно понятнее, избегайте двусмысленности.

Важно серьезно подойти к выбору места, где будет проходить откровенный разговор. Лучше выберите нейтральную территорию, например, парк, сквер или уютное кафе. Не стоит обсуждать проблемы в отношениях вечером, когда усталость отнимает все силы, и после стрессовых событий, например, экзамена, собеседования или деловой встречи.

ТопГород рассказал, как лучше провести откровенный разговор. Стремитесь к конструктивному диалогу, тогда ваш разговор пройдет с пользой, без негатива и принесет результат.