Как правильно выбрать автомобиль

19.04.2013 14:43

Как правильно выбрать автомобиль Выбор автомобиля — достаточно сложный процесс, так как при этом следует учитывать технические характеристики транспортного средства, уровень безопасности и многое другое. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать автомобиль.

Цвет машины — личное дело каждого. Однако следует помнить, что с точки зрения безопасности лучше отдать предпочтение автомобилям белого, желтого или красного цвета, так как они более заметны на дороге. Кроме того, такие машины не так нагреваются на солнце, то есть летом в салоне будет не так жарко. Однако владельцам светлых автомобилей необходимо тщательно следить за чистотой своих машин, так как грязь на них даже в малых количествах очень заметна.

Чтобы правильно выбрать автомобиль, следует обратить внимание на тип кузова, ведь именно от него зависит то, для чего будет использоваться машина. Для обычных поездок на работу прекрасно подойдет седан. Если у вас большая семья, лучше купить универсал или минивен. Также большой популярностью в последнее время пользуются небольшие городские внедорожники, на которых можно отправить в путешествие всей семьей.

Класс автомобиля — от среднего до представительского — зависит только от ваших требований к уровню комфорта.

Выбирая двигатель, следует рассмотреть сразу несколько моментов: мощность, расход топлива, динамику разгона, а также вид используемого топлива. Для небольшого автомобиля будет достаточно 150 лошадиных сил, а для более крупных понадобится более 200 «лошадей». Мощность влияет на максимальную скорость и динамику разгона, которая заставляет вас чувствовать себя увереннее во время обгона. Разумеется, от мощности автомобиля зависит расход топлива. Поэтому вам нужно будет найти для себя золотую середину между мощностью и экономичностью.

Коробка переключения передач может быть механической (ручной) или автоматической. В автомобилях с ручной коробкой для переключения передач используется педаль сцепления. Чем больше передач на коробке, тем лучше. Обычно их число варьируется от 4 до 6. Управлять автомобилем с автоматической коробкой значительно легче, особенно передвигаясь по загруженному транспортом городу. Однако имеется у таких коробок один недостаток — больший расход топлива. Также АКПП сложнее поддаются ремонту, хотя они считаются достаточно долговечными.

Отдельно следует рассказать о приводе. Если у машины ведущими являются передние колеса, такой автомобиль хорошо ведет себя на дороге и чутко реагирует на рулевое управление. Машины с задним приводом более надежны, однако в них происходит существенная потеря мощности за счет работы дополнительных механизмов, ведущих от двигателя к колесам. Также особенностью таких автомобилей является плохая управляемость на скользкой дороге. При полном приводе в движение машину приводят все 4 колеса, за счет этого машина имеет более высокие показатели проходимости и устойчивости. Минус таких автомобилей — высокий расход топлива.

Еще один момент, о котором следует рассказать, — техобслуживание. Убедитесь, чтобы в вашем городе был сервисный центр по ремонту автомобилей вашей марки. Диагностику рекомендуется проходить каждые 15 тысяч километров пробега. Также стоит отметить, что заводы-производители дают гарантию на свою продукцию. Наиболее надежными считаются автомобили японских концернов.

Напоследок стоит отметить, что большинство машин на рынке в базовой комплектации уже имеют кондиционер, подушки безопасности, аудиосистему и многое другое. Однако при покупке машины следует учесть, что еще 10 процентов от ее стоимости нужно будет потратить на покупку сигнализации и других дополнительных элементов.