Что делать, если заклинило замок багажника

10.04.2019 10:05

Что делать, если заклинило замок багажникаУ личного автомобиля есть масса преимуществ, но, к сожалению, он также склонен преподносить своему владельцу неприятные сюрпризы в самое неподходящее время — от спустившего колеса до разряженного аккумулятора. Что делать, например, если у вас в автомобиле заклинило замок багажника?

Первым делом давайте узнаем, какими могут быть причины выхода замка из строя. Самые распространенные причины проблем с открыванием замка багажника — это банальное засорение механизма дорожной пылью или грязью; замерзание уплотнительной резинки в зимнее время; неисправность электропривода, который отвечает за работу защелок механизма замка; выход из строя самого механизма замка.

Конечно, определить причину «на взгляд» часто бывает сложно, но надо же как-то решить проблему! Самый простой способ — отправиться в сервисный центр официального дилера, если ваш автомобиль еще на гарантии, или же обратиться к специалистам по аварийному открытию замков. В Украине существует масса компаний, которые предлагают открывание замков в Одессе, Киеве, Харькове и других крупных (и не очень) городах; достаточно открыть Гугл и найти там компанию, которая предоставляет такие услуги в вашем городе.

Если вы по какой-то причине не хотите вызывать специалистов (например, не оказалось при себе достаточно наличных), можно попытаться открыть замок багажника из салона — правда, для этого вам потребуются инструменты (плоская отвертка, вороток и ключ-звездочка) и, возможно, посторонняя помощь.

Первым делом откройте заднюю левую дверь и опустите спинки сидений заднего ряда. Если конструкция автомобиля не предусматривает такой опции, кресла придется снять полностью. Через образовавшееся «окно» вытащите из багажника все крупные предметы, которые могут помешать вам получить доступ к замку.

Если вам повезло, то единственное, что надо будет после этого сделать, — это разблокировать крышку при помощи специальной ручки. Но не во всех автомобилях она есть. Довольно часто в таких случаях приходится отодвигать или снимать декоративную пластиковую панель, которая блокирует доступ к замковому механизму багажника.

Такая декоративная обшивка обычно крепится при помощи вкрученных в металлическое основание винтов и пластмассовых защелок. При помощи воротка и ключа-звездочки открутите винты, а плоская отвертка поможет отщелкнуть крепления. Двигаясь сверху вниз, отсоедините защелки, после чего сдвиньте в сторону панель.

Под панелью будет проволочный рычаг, который поможет разблокировать кнопку и открыть механизм замка. Он расположен вертикально в непосредственной близости к электроприводу стеклоочистителя. Чтобы открыть багажную дверь, надо одновременно надавливать на рычаг и выталкивать дверь наружу.

Это поможет открыть багажник, но не решит самой проблемы: в любом случае придется или ремонтировать заклинивший замок, или заменить его, если он не подлежит ремонту. Главное при самостоятельном открытии багажника — не прикладывать чрезмерных физических усилий и не применять подручные инструменты, которыми можно повредить механизм замка.