Автомобиль Лада Гранта

05.01.2012 17:00

Лада-Гранта Все мы прекрасно помним, как расхваливал Владимир Владимирович Путин новую Ладу Калину после того, как лично ее опробовал на дороге. Вот только автолюбители, которые приобрели сие «чудо», почему-то не последовали примеру премьер-министра и, мягко говоря, «пожурили» производителя за проделанную работу. Но давайте забудем о прошлом, тем более что на ошибках учатся. На горизонте маячит новый продукт от ВАЗа - автомобиль Лада Гранта, и данная статья посвящена ему и только ему.

Проект Лада Гранта был запущен еще 2 года назад, и за это время большинство людей уже успело познакомиться и с ее техническими характеристиками, и с дизайном. Было отмечено, что часть своего кузова новый автомобиль позаимствовал у своей горе-предшественницы. Естественно, делать вывод на основании этой детали было совершенно глупо, поэтому «разберем» Гранту на составные и проанализируем, чем же она все-таки хороша. Начнем, пожалуй, с технической составляющей.

Двигатель для Лада Гранта будет поставляться в трех вариантах: «стандарт», «норма» и «люкс». В комплектацию «стандарт» входит 8-клапанный двигатель на 80 л.с., доставшийся в наследство от Калины. В комплектации «норма» и «люкс» входят уже модернизированные агрегаты: 8-клапанный двигатель на 90 л.с. и 16-клапанный на 98 л.с. В целом двигатель сбросил немного веса, но при этом сохранил свои характеристики. Радует то, что уровень шума двигателя в салоне снизился, в отличие от Лада Калина.

Переключатель скоростей автомобиль Лада Гранта позаимствовал у Приоры, что вызывает удивление. Повысить передачу удается довольно гладко и незамедлительно, однако все впечатление рушится, когда делается переброс на пониженную — мало того что нужно приложить усилие, так еще и коробка издает звуки, аки раненый зверь.

Автомобиль Лада ГрантаАвтомобиль Лада Гранта

А вот с подвеской ВАЗовцы поработали замечательно. Шасси сделали наподобие тех, что используются в Лада Самара, а амортизаторы использовали калиновские, только перенастроили их. Инженеры поэкспериментировали с углами установки колес, и в итоге задние колеса приобрели отрицательный развал и положительное схождение. Автомобиль Лада Гранта стал более устойчив на поворотах, меньше кренится и хорошо слушается руля. Правда, на скоростных трассах руль словно становится легче и даже может непроизвольно раскачиваться, но производитель обещает исправить этот момент в будущем.

Кузов и салон также переработали, и таки да, в сторону улучшения. Количество всех деталей сократилось на 38 штук, что положительно сказалось на качестве сборки. Если у предыдущих моделей присутствовала неприятная особенность в виде дребезжания на повышенных скоростях (особенно на мелких ямках), то автомобиль Лада Гранта лишен этого недостатка именно за счет уменьшенного количества деталей обшивки салона. Салон радует своим дизайном. Отделка приборной панели стала, так сказать, «взрослее». Правда, почему-то отсутствует датчик, информирующий о температуре охлаждающей жидкости, хотя производитель уверяет, что он и не нужен, так как система охлаждения проработана весьма тщательно. Единственным минусом кузова стало то, что показатель аэродинамического сопротивления снизился на 8% по сравнению с Лада Калина.

Автомобиль Лада ГрантаАвтомобиль Лада Гранта

В целом, если не обращать внимание на новые и перекочевавшие от других моделей недостатки, автомобиль Лада Гранта является по сути самым успешным продуктом от ВАЗ. Тем более, что производитель с уверенностью обещает, что Гранта будет еще развиваться в будущем.

Автомобиль Лада Гранта — лучший автомобиль в своей серии за последний десяток лет. Да, у него хватает недостатков, но все-таки за свою стоимость (около 7000 долларов), Лада Гранта — это довольно хороший автомобиль.