Зарядка автомобильного аккумулятора

10.07.2012 09:38

Зарядка автомобильного аккумулятора Зарядка автомобильного аккумулятора выполняется с помощью специальных приборов, которые называют выпрямителями или «зарадниками». Цены на такие устройства не очень высокие, однако существуют более дорогостоящие модели, предназначенные для использования на станциях технического обслуживания.

Необходимо помнить, что трудностей зарядка автомобильного аккумулятора вызвать не должна, необходимо лишь следовать ряду простых правил.

Первое, что нужно сделать, — снять аккумулятор с автомобиля. Это не обязательно, только следует отключить минусовой и плюсовой провод и убрать их как можно дальше.

Потом нужно снять крышку с самого аккумулятора или полностью выкрутить защитные болты, так как во время зарядки химический состав должен находится в открытом состоянии. Также на этом шаге необходимо выяснить, на каком уровне находится электролит в пластинах. Если он находится ниже отметки «минимум», то обязательно следует перед зарядкой долить в аккумулятор дистиллированную воду, иначе существует риск пожечь части пластин и не получить полной зарядки аккумулятора.

Далее нужно накинуть клеммы с «зарядника»: плюсовую клемму на плюс аккумулятора, минусовую — на минус. Всего зарядное устройство имеет три провода, помимо тех, на которых стоят клеммы, есть еще провод питания от сети. Важным моментом является то, что прежде чем надевать клеммы, необходимо убедиться, что провод питания выключен из розетки.

Теперь можно включить выпрямитель в сеть. С этого момента начинается зарядка автомобильного аккумулятора.

Время, которое уходит на зарядку, может быть самым разным. Существуют очень мощные аккумуляторы, заряжающиеся очень долго, особенное если им необходима полная зарядка. В свою очередь, у аккумуляторов для обычных легковых автомобилей время зарядки гораздо меньше.

В случае если вам нужно срочно завести машину и при этом не снимать аккумулятор, необходимо отсоединить от него плюсовой и минусовой провод, включить зарядное устройство и установить на нем регулятор силы тока в максимальное положение. После чего подождать 15 минут. Далее следует сесть в машину и, не отключая зарядника, завести ее.

Если же у вас есть много времени, то полная качественная зарядка автомобильного аккумулятора будет идеальным вариантом. Для этого следует проделать следующее:

  • вынуть аккумулятор из машины;
  • принести его домой или в гараж;
  • выполнить все перечисленные действия по пользованию зарядным устройством;
  • установить регулятор тока на минимум;
  • оставить прибор заряжаться на протяжении 8-12 часов.

Для того чтобы проверить, произошла ли полная зарядка автомобильного аккумулятора, необходимо убедиться, что стрелка на зарядном приборе указывает на ноль или лежит неподалеку. Далее нужно протереть крышку аккумулятора, собрав все капли под ней. После этого прибор готов к эксплуатации.

Следует помнить, что зарядка автомобильного аккумулятора — процесс небезопасный, так как происходит выделение в воздух различных вредоносных веществ. Поэтому размещать его во время этого лучше подальше от людей.

Напоследок также стоит сказать, что если вы приобрели новый автомобиль, то его аккумулятор, скорее всего, долгое время лежал на складе и никак не использовался. Из-за этого плотность электролита в нем будет понижена. В таком случае необходимо периодически производить его подзарядку на малом токе по 1-2 часа.