Установка спойлера

24.07.2012 14:52

Установка спойлера Тюнинг является своеобразной доработкой автомобиля, которая нацелена на улучшение некоторых заводских характеристик. Одним из видов такой доработки является установка спойлера. Она необходима для того, чтобы изменить некоторые аэродинамические свойства кузова машины, перенаправляя воздушные потоки. Помимо этого, спойлеры играют и декоративную роль, но главными их функциями принято считать уменьшение коэффициента лобового трения, принудительное охлаждение и защиту от грязи.

Спойлеры бывают нескольких видов в зависимости от их места расположения: юбки бамперов, боковые юбки, спойлеры крыши и задние спойлеры. Также их устанавливают на передней части капота. Это делается для того, чтобы поток воздуха, несущий грязь с дороги, изменял свою траекторию и обходил лобовое стекло. Форма спойлера рассчитана так, что при этом коэффициент сопротивления воздуху меняется несущественно.

Установка спойлера потребует наличия некоторых инструментов и расходных материалов. В их число входят: отвертка, шурупы, щипцы, стекольный герметик, вместо которого еще можно использовать двухсторонний скотч. Также стоит сказать, что подобный монтаж лучше производить вдвоем.

В том случае, если на спойлере имеются штатные крепления в виде отверстий под шурупы, достаточно будет просто открутить старый спойлер и на его место прикрутить новый. Если же спойлер до этого на автомобиле отсутствовал, то необходимо будет просверлить в его корпусе отверстия для шурупов с помощью дрели со специальным сверлом под металл.

В случае если в самом закрепляемом элементе отсутствует такое штатное крепление, то установка спойлера должна производиться с помощью стекольного герметика. Рассмотрим этот вариант более подробно.

Прежде всего следует подготовить все необходимое для тюнинга. Помимо названных выше элементов понадобятся: острая насадка для герметика, пистолет для выдавливания герметика, средство для очистки поверхности, обезжириватель, латексные перчатки и очки.

Непосредственно установка спойлера начинается с примерки его к кузову. Если потребуется, его можно немного подточить, чтобы не было никаких зазоров. Но для того чтобы приклеить спойлер ровно и без неприятных моментов, лучше всего, приложив его к кузову, очертить края карандашом.

Далее необходимо очистить от грязи и пыли места соприкосновения кузова со спойлером, после чего хорошенько обработать их обезжиривателем и дать поверхности высохнуть. Затем на нее нужно нанести герметик. Также вместо него, как уже было сказано, можно использовать двухсторонний скотч. Для того чтобы склеивание поверхностей произошло максимально плотно и прочно, необходимо четко следовать инструкции к герметику.

Следующий этап установки спойлера уже позволяет взять его и приложить к кузову. Желательно делать это в четыре руки для большей точности и надежности. После того как вы плотно прижали его, следует хорошо скрепить все малярным скотчем, чтобы процесс склеивания прошел без нарушений.

Напоследок необходимо сказать, что ни в коем случае не стоит эксплуатировать машину до того, как герметик полностью застынет или склеится скотч. Не исключены такие случаи, когда после установки спойлера при открывании двери или багажника задевают антенну. В результате это приведет к ее поломке либо к порче самого спойлера. Это также следует учитывать при установке, а в случае необходимости заменить антенну на более низкую.