Как поменять колесо

15.08.2012 14:31

Как поменять колесо В больших городах многие водители не очень часто сталкиваются с заменой колес на автомобилях. Причиной служат хорошие дороги, регулярная уборка дворов и достаточное количество шиномонтажных сервисов. В этой статье мы расскажем, как поменять колесо, ведь такая необходимость может возникнуть в самый неподходящий момент.

Для того чтобы поставить запаску, понадобится определенный минимум инструментов: баллонный ключ, необходимый для откручивания колесных гаек и болтов, домкрат и что-нибудь в качестве упоров под колеса. Также обязательно потребуется насос или компрессор. Кроме того, не будут лишними пара рабочих перчаток.

Прежде всего нужно перечислить признаки, свидетельствующие о некоторых проблемах с покрышкой, из-за которых понадобится поменять колесо:

  • увод машины в сторону во время движения;
  • плаванье задней части автомобиля;
  • затруднение в управлении;
  • возрастание наружного шума, как правило, с одной стороны.

Если повреждение шины произошло на большой скорости, то автомобиль довольно резко бросит в сторону пробитого колеса. В этом случае главное — не паниковать и сохранить управление транспортным средством.

Стоит сказать, что не нужно заниматься заменой колеса посреди дороги, так как существует риск создать аварийную ситуацию. Лучше всего снизить скорость, включить аварийные сигналы и съехать на обочину. После чего остановить и заглушить мотор. Также обязательно нужно установить знак аварийной остановки со стороны, противоположной направлению движения. Если вы оказались на трассе или рядом расположены повороты, то знак желательно поставить подальше, в 25-40 метрах как минимум.

Сначала необходимо установить упоры спереди и сзади колеса, противоположного по диагонали тому, замена которого производится. Перед тем как поставить домкрат, требуется сорвать болты. Откручиваются они на этом этапе чуть больше, чем на половину оборота. Далее проверяется положение упоров и устанавливается домкрат. Теперь можно приступать к подъему кузова. За положением самого домкрата нужно очень внимательно следить, так как возможно его заваливание, особенно если пришлось поменять колесо в зимнюю пору. В таком случае понадобится немного подкорректировать положение площадки, которая выступает в роли опоры, и прежде чем повторить попытку подъема, снова проверить положение упоров. Иногда требуются четыре таких повторения для правильного поднятия кузова.

Машину следует поднимать на такую высоту, при которой колесо будет свободно вращаться, однако помните, что за счет накаченной покрышки оно имеет больший диаметр, нежели спущенное старое.

Теперь болты можно полностью открутить, при этом гайки следует положить таким образом, чтобы на их резьбовую часть не попала грязь или песок. Далее аккуратно снимаем колесо и осторожно надеваем запаску. Сначала закручиваем болты до упора с помощью ключа, затем опускаем машину и снова затягиваем все крепления. Если этого не сделать, то возможно откручивание колеса при движении автомобиля. Как правило, затягивание болтов проходят в 3-4 захода для большей надежности, постепенно прикладывая больше усилий. Если перед необходимостью поменять колесо встала хрупкая девушка, рекомендуем ей довернуть крепеж весом своего тела, привставая на рукоятку ключа.

Последним этапом можно считать проверку давления в шинах и их подкачку при необходимости. Также нужно проверить на герметичность ниппель, который пропускает воздух в шину и не дает ему выходить наружу. Для этого достаточно смочить слюной палец и приложить его к держателю. Если не возникает пузырьков, значит с герметичностью все в порядке. В противном случае можно закрыть ниппель специальным резиновым колпачком. Если и это не помогло, постарайтесь закрутить его как можно плотнее — это уменьшит утечку воздуха и позволит проехать довольно большое расстояние до шиномонтажа.

Теперь проколотое колесо укладывается в багажник, убирается аварийный знак, и можно ехать.