Tata Nano: индийский ситикар

31.08.2012 16:18

Tata Nano Ситикар Tata Nano является своеобразным переходным звеном между грузовым мотороллером и легковым автомобилем. Данная модель выпускается в Индии еще с 2009 года и считается одной из самых доступных на современном автомобильном рынке.

Автомобиль Tata Nano прошел большое количество краш-тестов и полностью отвечает все необходимым нормам безопасности. Двигатель, мощность которого всего 33 лошадиных сил, разработчики поставили в задней части машины. Что касается расхода топлива, то у ситикара он составляет всего лишь 5 литров на одну сотню километров, а объем бака равен 15 литрам.

Стоит отметить, что создатели этого автомобиля очень сильно сэкономили на комфорте. Дело в том, что вместе с водителем в машине способно разместиться только четыре человека. Еще у машины только одно боковое зеркало, отсутствует усилитель руля, нет кондиционера, а на лобовом стекле есть только один дворник.

Tata Nano Tata Nano

Кузов у Tata Nano сварной, кроме того, к нему приварены передние сиденья, что говорит об отсутствии возможности регулировать их положение по продольному направлению. Также следует обратить внимание на глухую заднюю стенку кузова, а доступ к маленькому 150-литровому багажнику осуществляется изнутри благодаря складным спинкам задних сидений.

Данная модель оборудована 4-ступенчатой ручной коробкой переключения передач. Максимальная скорость индийского городского автомобиля — 100 км/ч.

Бензобак и аккумулятор находятся в автомобиле под передними сиденьями для экономии пространства. Колеса крепятся к ступицам с помощью трех специальных шпилек. Также следует отметить, что в передней части Tata Nano находятся запасное колесо и горловина бензобака, что не соответствует нормам безопасности, которые действуют в Европе. Пластиковые элементы в салоне машины крепятся благодаря защелкам, отформованным в самих деталях.

Отдельно стоит затронуть особенности снижения себестоимости автомобиля Tata Nano:

  • отсутствие двери багажного отделения;
  • наличие лишь одного стеклоочистителя;
  • отсутствие какого-либо усиления рулевого управления;
  • малое количество крепежных болтов для колес;
  • наличие только одного наружного зеркала заднего вида;
  • низкий коэффициент полезного действия 2-цилиндрового двигателя;
  • отсутствие кондиционера и магнитолы.

Что касается комплектации, то модель доступна в трех вариантах. Базовый вариант имеет неокрашенные бамперы и дверные ручки, однако цена в 2500 долларов служит в таком случае оправданием. Комплектация Tata Nano CX включила в себя кондиционер с обогревателем, электрические стеклоподъемники и вакуумное усиление тормозов. В свою очередь, Tata Nano LX имеет противотуманные фары, центральный замок, а также гнездо для прикуривателя.

Tata Nano Tata Nano

Напоследок стоит сказать, что помимо обычного бензинового варианта компания Tata Motors планирует наладить выпуск модели с дизельным двигателем, который в два раза уменьшит расход топлива. Кроме того, уже активно разрабатывается ситикар, работающий от электричества, а также с двигателем сжатого воздуха.

Еще планируется выход автомобиля Tata Nano Europa, который будет иметь большие размеры и 3-цилиндровый двигатель, соответствующий нормам Евро-5. Также в эту модель будут встроены системы ABS и ESP, подушки безопасности, кондиционер и электроусилитель руля. Цена этой модели, по предварительным данным, будет порядка 5 тысяч евро.

Напоследок стоит сказать, что в Индии действует демографическая программа, по условиям которой семья за отказ от желания иметь ребенка имеет возможность стать обладателем автомобиля Tata Nano.