Как утилизировать автомобиль

25.10.2012 10:08

Как утилизировать автомобиль Утилизация обычно касается старых автомобилей с большим пробегом, которые уже большое время даже не трогаются с места. Продать такие машины очень сложно, а ремонт быть уже не целесообразным. В этой статье мы расскажем, как утилизировать автомобиль и что для этого необходимо сделать.

Если ваша машина стала полностью непригодной для эксплуатации, не нужно бросать ее просто так во дворе. Как правило, подобные действия вызывают только недовольство со стороны соседей. Кроме того, таким образом можно обогатить добытчиков металлолома. Также стоит отметить, что если вы не снимете ваш автомобиль с учета, в каком бы состоянии он ни был, вам все равно будут приходить налоговые счета как владельцу транспортного средства. Оставленная где-нибудь машина способна загрязнять окружающую среду, отравляя воздух и почву различными смазочными материалами, продуктами коррозии, ртутью и свинцом. Процедура утилизации в большинстве случаев касается транспортных средств, которые не подлежат восстановлению после аварий.

Утилизировать автомобиль значит отправить его на специализированный пункт приема металлолома для разбора и переработки. Сам по себе процесс утилизации довольно трудоемкий. С переданного на обработку автомобиля снимаются абсолютно все пластиковые и резиновые детали, салон очищается, снимаются кресла, все технические и топливные жидкости сливаются, а электрооборудование демонтируется. Далее происходит спрессовка металлических частей машины, после чего получившийся кусок металла отправляют на переплавку.

Чтобы утилизировать автомобиль, обязательно необходимо быть его собственником. Право владения автомобилем можно подтвердить соответствующими документами. Также перед утилизацией машину необходимо снять с учета в государственной автомобильной инспекции.

Для утилизации транспортного средства нужно обратиться в МРЭО, предъявить там паспорт и документы на машину. Если документы утеряны, понадобится написать соответствующее заявление. В этом случае вам будет выдана специальная справка, разрешающая сдать автомобиль на утилизацию.

Стоит подчеркнуть, что заплатить налог за тот период, в течение которого машина значилась в вашей собственности, после передачи ее на утилизацию все же придется.

Неиспользуемые автомобили рекомендуется утилизировать, так как повторное использование материала, из которых сделано транспортное средство, значительно уменьшает потребление промышленностью невозобновимых источников природных ресурсов.

Кроме того, сырье, полученное после переработки, будет стоить для предприятия намного дешевле. Это снижает себестоимость какого-либо нового производства. Также нужно отметить, что некоторые детали старых автомобилей можно использовать и без переработки. Таким образом формируется рынок бывших в употреблении недорогих деталей.

Также утилизация автомобилей представляет собой чистку улиц, которая решает проблему брошенных машин. В многих европейских странах эта процедура введена в разряд обязательных для каждого автовладельца, а ее технология отработана до мелочей. В Германии и Великобритании, чтобы владельцы не оставляли свои автомобили прямо на улицах и не загрязняли окружающую среду, выплачиваются поощрительные премии и даже предоставляются налоговые льготы. В странах СНГ утилизация является добровольным делом.