Как подобрать обувь

19.11.2012 16:50

Как подобрать обувь Выбор обуви во многом зависит от времени года, когда вы собираетесь ее носить. Кроме того, следует помнить, что для работы и праздников понадобится один вид обуви, а для занятий спортом и прогулок — другой. В этой статье мы расскажем, как подобрать обувь.

Как уже было сказано, обувь должна подбираться по сезону. Многие мужчины стремятся свести свой гардероб к минимуму, однако обувь обязательно должна быть разнообразной: зимней, демисезонной, летней, спортивной, для отдыха и для торжественных мероприятий.

Что касается зимней обуви, то должна быть кожаной с натуральным мехом. Кроме того, по высоте она должна быть немного выше щиколотки, хотя это не обязательно. При покупке зимней обуви обратите внимание на подошву. Хорошо, когда она достаточно толстая и имеет хорошие протекторы для надежного сцепления со скользкой зимней дорогой.

Обувь должна быть очень теплой, так как мерзнущие ноги — это первый шаг к простуде. Если обувь устойчива к промоканию, будет достаточно одной пары. Также стоит отметить, что такую обувь необходимо регулярно обрабатывать специальной пропиткой, которую можно приобрести в любом обувном магазине.

Демисезонная обувь отличается от зимней более тонкой подошвой и отсутствием утепления. Чтобы подобрать обувь такого типа, необходимо знать, что к ней относятся закрытые ботинки или полуботинки, изготовленные из замши или натуральной кожи. Такая обувь может пригодиться не только осенью или весной, но и в летние дни, когда идет сильный дождь.

Спортивная обувь необходима для вечерних или утренних пробежек, занятий в спортзале и активных прогулок. Сегодня можно найти огромное число кроссовок различных модификаций и цветов. Рекомендуем отдать предпочтение обуви из натуральных материалов. Также лучше покупать кроссовки фирменных марок, так как они прослужат значительно дольше и не испортят ноги.

К летней обуви относятся мокасины, сандалии, а также туфли. Такая обувь должна быть очень легкой и проветриваемой. При выборе летней обуви лучше отдать предпочтение изделиям из натуральных материалов, благодаря которым ноги не будут перегреваться и преть. Кроме того, стоит обратить внимание на то, чтобы стелька у такой обуви также была изготовлена из натуральных «дышащих» материалов.

Что касается обуви для различных торжественных мероприятий, то она должна быть стильной и элегантной. Такая обувь должна быть кожаной и соответствовать модным тенденциям. Кроме того, нужно, чтобы она хорошо подходила по цвету и стилю к вашему деловому костюму. Чтобы подобрать обувь такого типа, следует придерживаться нескольких правил: мужская обувь обязательно должна быть темнее брюк, а цвет обуви должен совпадать с цветом ремня. Также нужно отметить, что чем сильнее блестят туфли, тем более официально должен выглядеть костюм.

Напоследок стоит отметить, что какой бы ни была обувь, обязательно необходимо тщательно следить за ее состоянием. Ни в коем случае не оставляйте грязную обувь дожидаться помывки. Дело в том, что грязь способствует разъеданию кожи, за счет чего на обуви образуются пятна и неровности, портящие внешний вид изделий. Старайтесь как можно чаще проветривать стельки, так как их застарелый запах очень неприятен. Обязательно используйте специальные средства для чистки обуви, соответствующие цвету и виду кожи. Помните, что мужчина, у которого чистая и ухоженная обувь, обязательно произведет неизгладимое впечатление на женщину.