Как пить коньяк

27.03.2013 14:40

Как пить коньяк Коньяк — это крепкий алкогольный напиток, который имеет янтарно-золотистый цвет. Запах коньяка довольно сложен и сочетает в себе массу оттенков. Что же касается вкуса данного напитка, то он достаточно мягок для крепости в 40%. В этой статье мы расскажем, как пить коньяк.

Этот напиток изготавливают на основе определенных сортов белых вин из отборного винограда. Однако для достижения высшей степени качества напитка решающим фактором является выдержка при хранении в дубовых бочках. Именно благодаря древесине дуба напиток приобретает свой цвет, запах и неповторимый вкус.

Перед тем как пить коньяк, необходимо правильно подобрать бокалы. Обычно этот напиток принято подавать в шарообразных бокалах. Такая форма посуды нужна для того, чтобы можно было ощутить букет ароматов коньяка. Наливать его нужно до уровня самой широкой части бокала.

Пить этот алкогольный напиток можно как до еды, так и после. Нередко коньяк предлагают после обеда или ужина к горячему кофе. Закусывать коньяк принято шоколадом или тонкими ломтиками лимона. Однако следует отметить, что цитрусовые — не лучшее сопровождение благородного напитка, так как их резкий вкус способен основательно перебить изысканную коньячную гамму.

Отдельно стоит рассказать о температуре напитка. Обычно коньяк перед употреблением не нагревают. Достаточно, чтобы напиток был комнатной температуры. Многие считают, что если держать бокал с коньяком в руке, напиток нагревается, за счет чего усиливается его аромат, а вкус становится более насыщенным.

Нередко для подогрева коньяка в ресторанах используют специальную горелку со свечой. Если же вы хотите немного нагреть напиток в домашних условиях, достаточно перед наполнением бокалов немного подержать их над носиком кипящего чайника.

Не стоит пить коньяк в одиночку. Чтобы насладиться вкусом этого напитка, вам понадобится компания для поддержания беседы. Также для употребления коньяка необходимо подходящее место. Это может быть уютный бар, клуб или гостиная.

Коньяк не терпит спешки. Пить его следует медленно, чтобы можно было по достоинству оценить вкус и аромат напитка.

Перед тем как сделать первый глоток, ощутите палитру запахов коньяка на расстоянии 4-6 сантиметров от края бокала. Сначала вы почувствуете первую «волну» с легким запахом ванили. А у самого края емкости вы ощутите вторую «волну» — запахи выдержки.

Отдельно стоит рассказать о том, как хранить коньяк. Существует несколько простых правил, соблюдая которые, можно продлить срок хранения напитка. Постарайтесь избегать контакта жидкости с пробкой. Поэтому бутылку с коньяком храните только в вертикальном положении. Недопитый коньяк лучше перелить в более маленькую емкость, чтобы избежать контакта напитка с воздухом. Дело в том, что именно воздух при длительном воздействии на коньяк портит вкусовые качества напитка.

Употреблять данный напиток не обязательно только в чистом виде. Коньяк нередко используется для приготовления разнообразных коктейлей. Напиток прекрасно сочетается с тоником, соком, ликером и сиропом. Также в коктейль можно добавить лед.

Напоследок стоит сказать, что не нужно пить коньяк в больших количествах, ведь, как известно, употребление алкогольных напитков крайне негативно сказывается на здоровье.