Как пить абсент

03.11.2011 16:04

Как пить абсент Абсент стал одним из любимых напитков отдыхающих на современных тусовках в ночных клубах. Это достаточно крепкий напиток, содержащий 70% алкоголя. Процесс употребления абсента — это целая наука. Мы расскажем о том, как пить абсент.

Что такое абсент

Как мы уже сказали, абсент является крепким алкогольным напитком. Его основу составляют травы. Главный компонент — полынь. Это трава, эфирные масла которой содержат много туйона. В больших количествах туйон — это яд, он очень опасен. Но именно туйон оказывает эффект при употреблении абсента. Есть еще такие компоненты абсента: мята, анис, мелисса, фенхель, дягиль и прочие травы.

Алкогольный напиток абсент имеет разные цвета. Он может быть коричневым, прозрачным, желтым, красным, но чаще всего абсент имеет зеленый окрас. Если добавить воды в абсент — он станет мутным. Причина в том, что спирт, разбавленный водой, не может удерживать эфир полыни. Эфирные масла начинают из него выпадать.

Данный алкогольный напиток появился в 19 веке. В то время из-за абсента многие становились алкоголиками. Алкоголизм тогда называли абсентизмом. Популярность абсент не теряет и по сей день.

Вкус настоящего абсента слишком горький и крепкий. Крепость этого напитка должна быть 70%, лишь тогда он даст настоящий эффект. При этом нужно знать, как правильно его пить, иначе горечь и крепость абсента могут вызвать тошноту. Если для вас напиток кажется слишком крепким, можно разбавить его водой.

Состояние опьянения от настоящего абсента не имеет сходства с алкогольным, скорее оно ближе к наркотическому. Человек, употребивший абсент, может ощущать эйфорию, спокойствие, расслабление. В некоторых случаях абсент может вызвать бодрость, прилив сил или смех без любой на то причины. У кого-то может появиться необъяснимая агрессия. Эффект от абсента во многом зависит от личности того, кто его употребляет.

Нужно знать, как пить абсент. Есть несколько способов его употребления.

Как пить абсент по-русски

Существует русский способ употребления абсента. В начале нужно приготовить сахарный сироп. Для этого сахар смешивается с водой. Абсент в нужной пропорции разбавляется сиропом. Это значительно смягчит его вкус. При употреблении абсент должен быть сильно охлажденным. Одна порция должна содержать 30 грамм.

Как пить абсент по-французски

Процесс употребления абсента по-французски немного сложнее русского способа. Налейте часть абсента в бокал, а на края бокала поставьте специальную ложку в дырочку. Положите на ложку кубик сахара. Теперь через сахар в ложке вылейте в бокал с абсентом три части воды. Сахар растворится в воде, и сироп смешается с абсентом.

Как пить абсент по-чешски

Существует два чешских способа употребления абсента. Первый: нагрейте ложку с дырочками, держите ее над бокалом и положите в нее кубик сахара. На ложку с сахаром наливайте абсент. В итоге получится слегка теплый абсент с растаявшим сахаром. Второй способ: часть абсента налейте в бокал, намочите ложку и обмакните ее в сахарном песке. Можно просто положить на ложку кусок сахара. Окуните «сахарную» ложку в абсент или просто налейте этот алкогольный напиток через ложку с сахаром. Сахар, который пропитался спиртом, нужно поджечь. Карамель, которая из этого получится, - добавить в абсент. Затем разбавьте получившуюся смесь тремя частями воды. Осторожно: при таком способе абсент в бокале может легко загореться.

Теперь вы знаете, как пить абсент. Помните, что сильное алкогольное опьянение от абсента чревато физической болью и кошмарными галлюцинациями. Все должно быть в меру.