Как пить ром

09.11.2011 17:55

 Как пить ром Ром имеет популярность во всех странах мира. Страны, в которых он производится, предпочитают употреблять ром в чистом виде, мы больше любим сочетать ром с другими компонентами и употреблять в виде коктейля. Поговорим о том, как пить ром, и что это вообще за напиток.

Ром — это крепкий алкогольный напиток, который изготавливается путем перегонки сброженного сока сахарной патоки или сахарного тростника. Основным производителем рома являются Карибские острова, а также Южная Америка. Производством рома занимаются такие страны как Индия и Австралия.

Существует очень много различных брендов рома. Соответственно, ром разных производителей имеет абсолютно разный вкус. Мы расскажем, как пить ром, а именно его определенный сорт.

Сорта рома

Сорта рома зависят от местности, где производят этот алкогольный напиток.

Белый ром имеет слабо выраженный вкус. Светлый ром довольно сладкий, чаще всего его используют как основу для коктейлей. В чистом виде его почти не употребляют.

Золотой ром является выдержанным алкогольным напитком средней плотности. Темный оттенок этот ром приобретает при выдержке его в деревянных бочках. Вкус золотого рома чаще всего создают такие добавки как карамель и специи.

Темный ром обычно выдерживается в обугленных бочках и гораздо дольше золотого рома. Ром такого сорта имеет наиболее сильный вкус, чем сорта рома, перечисленные выше. Темный ром добавляют как в коктейли, так и в пищу.

Ароматизированный ром — это ром с добавлением фруктовых ароматов. Зачастую такой алкогольный напиток часто сочетают с фруктовыми напитками соответственно аромату рома. Тропические напитки не должны быть крепче 40°.

Крепкий ром - это напиток, крепость которого 75° и более. Такой ром гораздо крепче стандартного 40-градусного.

Ромовый эликсир слабее обычного рома. Его крепость составляет чуть более 30°. Такой ром имеет насыщенный сладкий вкус. Пить ром такого вида нужно в чистом виде. В коктейли он не добавляется.

Как пить ром

Несмотря на разнообразие ромовых сортов, строгих правил употребления рома нет. Пить ром можно и охлажденным, и теплым. Этот алкогольный напиток пьют во время и после еды. Что касается посуды — лучше пить ром из бокала «тюльпан». Из такого бокала пьются херес, виски и коньяк. Секрет этого бокала заключается в том, что на его срезе концентрируется аромат напитка, которым вы можете насладиться, употребляя ром.

Пить ром нужно мелкими глотками, тогда вы сможете поймать тонкое послевкусие, которое оставляет определенный сорт рома.

Дорогой выдержанный ром пить со льдом не рекомендуется, так как лед поглощает аромат и искажает палитру вкуса. Не нужно также добавлять в ром лимон.

Чаще всего ром добавляется в коктейли Мохито, Бакарди-Кола, Пунш и другие популярные коктейли по всему миру. Чтобы оценить вкус и аромат рома, лучше пробовать его в чистом виде, особенно если сорт рома дорогой и выдержанный. Слишком дорогой и дешевый ром не добавляйте в коктейли. Старайтесь найти «золотую середину».

Закусывать ром лучше апельсином или сладким ананасом, запивать — чистой водой или соками. Сочетание рома с горячим шоколадом дает неповторимый эффект.

Как пить ром — задача, как видите, несложная. Важно правильно сочетать его с другими компонентами или можно оценить вкус в чистом виде. Главное не переусердствовать с употреблением.