Как можно найти человека

30.11.2011 17:46

Как можно найти человека Ежедневно, включая телевизор, мы видим на экранах фотографии людей, которые «ушли из дома и не вернулись». Родные и близкие умоляют помочь каждого, кто хоть что-нибудь узнает о пропавшем человеке. Попробуем разобраться, как можно найти человека.

Пропажа человека, к сожалению, сегодня не редкий случай. Пропадают как дети, так и люди пожилого возраста. Родственники с ужасом делают предположения о возможном местонахождении и судьбе пропавшего и ломают голову над тем, как можно найти человека. А действительно, с чего же начать поиски? Часто растерянные родные в панике не могут сообразить сразу, что нужно делать.

Поиск с помощью милиции

Обращаясь в милицию, многие убитые горем и самыми страшными опасениями люди слышат фразу: «Мы не можем реагировать на сигнал, пока не прошло трое суток. Может он загулял где-нибудь? Или у друзей?»

Первое, что вы должны сделать, если пропал человек, это набрать номер «102», чтобы вызвать следственно-оперативную группу. Звонки принимаются круглосуточно. Туда поступает вся информация по линии МВД и «скорой помощи».

Дежурный обязательно должен принять заявление о пропаже человека, независимо от того, как долго он отсутствует и каково место предполагаемого исчезновения.

Если примерно знаете место исчезновения человека, с кем он общался перед пропажей, нужно обязательно рассказать эту информацию милиции. Это ускорит розыск.

После того как вы вызвали милицию, подумайте хорошо о том, чем бы вы могли помочь в розыске пропавшего человека. Соберите все сведения: документы, удостоверяющие личность пропавшего, его наиболее удачное фото; прозвоните всех друзей и родственников, у которых мог бы находиться человек; соберите все контакты пропавшего (телефоны, e-mail, страницы в социальных сетях и т. д.); вспомните детали одежды, в которую был одет пропавший, его приметы, интересы, круг знакомств и тому подобное. Иначе как можно найти человека, не зная информации о нем?

Заявление о том, что пропал человек, может подать в милицию лишь его родственник или опекун. Следственно-оперативная группа обязана установить подробности, опросить население для установления какой-либо информации о пропавшем человеке, а также провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

По горячим следам поиск длится до двух недель, после чего оперативники отправляют по линии ГУВД ориентировки.

Если пропал ребенок — розыск будет проходить под особым контролем. Большинство детей милиции удается найти (80%).

Если вы считаете, что милиция недобросовестно относится к розыску пропавшего человека, вы можете позвонить на горячую линию и подать жалобу на действия оперативников.

Самостоятельный поиск

Если вы не представляете, как можно найти человека, который пропал, вот несколько шагов.

Обязательно опросите всех знакомых, друзей и родственников пропавшего человека, приобщите их к поискам. Распределите территорию, где он мог находиться, и осмотрите ее, расспрашивая прохожих и местных жителей.

Расклейте объявления о том, что пропал человек. Опишите его приметы, укажите номер телефона дежурной части.

Фотографию пропавшего человека передайте в средства массовой информации. Также разместите данные о пропаже человека в социальных сетях.

Мы дали вам несколько советов, как можно найти человека. Оповестите о пропаже вашего близкого как можно большее количество человек. Хоть кто-нибудь, но отзовется и обязательно предоставит вам какую-либо информацию. Делайте все возможное и не теряйте надежду. Только так можно найти человека.