Стоит ли вкладывать деньги под проценты

20.07.2018 17:32

Стоит ли вкладывать деньги под процентыПосле распада СССР множество людей потеряли сбережения, хранившиеся на сберкнижках, поэтому многие до сих пор не доверяют свои финансы банкам и другим финансовым учреждениям. Вот только деньги, спрятанные в стопке постельного белья или на книжной полке, не только не приносят обладателю никакого дохода, но и обесцениваются со временем. Так, может быть, все-таки стоит рассмотреть возможность вклада накопленных средств под проценты?

Самый распространенный вариант вклада денег под проценты — это депозитный вклад в банке. Схема достаточно простая: вы кладете в банк некую сумму денег (на определенный срок либо до востребования), а когда получаете их обратно, банк дополнительно выплачивает вам заранее оговоренный процент. Вклад до востребования могут возвратить по первому вашему требованию, а вот срочный депозит — только по истечении обусловленного договором срока (за досрочное изъятие снижается процент по возвращаемому вкладу или налагается штраф).

При всех преимуществах (легкое открытие счета, надежность и минимальный риск — в случае выбора банка с хорошей репутацией, гарантия дохода и др.) у банковского депозита есть и свои недостатки. Так, большинство банков предлагают достаточно невысокий процент, поэтому доход, особенно с учетом инфляции и роста потребительских цен, получается не таким уж значительным. А в срочных депозитах многих потенциальных вкладчиков отпугивает именно штраф за досрочное изъятие — ведь никогда не знаешь, когда могут срочно понадобиться деньги.

К счастью, есть альтернатива банковским вкладам под проценты. Так, Потребительское общество Национального Развития предлагает получать высокий и стабильный доход с инвестиций при минимальном риске. Потребительское общество — это некоммерческая организация, которая может привлекать и размещать денежные средства физических и юридических лиц в соответствии с действующим законодательством.

В отличие от банков, максимальная ставка по проценту в которых составляет 8%, Потребительское общество предлагает инвестировать средства под 19%. Такой высокий доход обусловлен в первую очередь выбором высокорентабельных объектов инвестирования. Цель Потребительского общества — не получить прибыль, а увеличить благосостояние пайщиков (которых, кстати, уже насчитывается более 500 человек).

Проценты выплачиваются не в конце срока, как в банке, а ежемесячно: наличными в офисе компании или на карту любого банка. Впрочем, доступны и программы с выплатой процентов в конце срока, если такой вариант вас устраивает больше. Все пайщики имеют возможность забрать свой вклад досрочно без потери процентов или единоразово снять со счета до 70% от суммы всех вложений на непредвиденные нужды и расходы.

Надежность Потребительского общества гарантируют аудиторская компания Deloitte и страховая компания «Орбита», в которой застрахованы вклады пайщиков. Кстати, инвестиции страхуются на всю сумму независимо от размера вклада, в то время как в банках максимальная страховая сумма составляет 1,4 млн рублей. Все условия вклада четко прописываются в договоре, а Потребительское общество обязуется по требованию пайщиков предоставлять им всю необходимую информацию.

На правах рекламы. Портал «ТопГород» не несет ответственности за последствия финансовых решений посетителей сайта.