Как пользоваться триммером

04.04.2019 15:07

Как пользоваться триммеромВыражение «мужчина должен быть чуть красивее обезьяны» в современном мире кажется безнадежно устаревшим, а мужчин, которые следят за своей внешностью, перестали записывать в метросексуалы: тщательный уход за собой — новая норма. Но как быть, если на регулярные походы в барбершоп не хватает времени или денег? На помощь придет удобный и универсальный гаджет для личной гигиены — триммер.

Слово «триммер» образовано от английского глагола to trim, который можно перевести как «аккуратно подрезать». Ближайшей его «родственницей», пожалуй, является машинка для стрижки волос, но триммер может использоваться не только для стрижки, а и для аккуратного подравнивания волос — в зависимости от его разновидности. Выделяют триммеры для бровей, для бороды и усов, для удаления волос в носу и ушах, для тела (бодигрумеры) и др. Часто один и тот же триммер можно использовать для разных целей благодаря комплекту сменных насадок.

Как пользоваться триммером для бороды и усов

Триммер для бороды и усов можно использовать как для подравнивания растительности на лице, так и для придания ей определенной формы: современные модели с большим количеством насадок позволяют создать практически любой вид бороды, не пользуясь услугами профессионалов.

Прежде чем приступать к работе с триммером, надо тщательно умыться, чтобы удалить с волос кожный жир и грязь. Обладателям длинной бороды желательно вымыть ее шампунем, а потом расчесать по направлению роста волос.

Первым делом необходимо сформировать желаемую длину бороды; выберите подходящую насадку и пройдитесь ею по всей длине бороды. После этого смените насадку на более короткую, чтобы сформировать контур бороды и побрить шею. Бриться следует в направлении снизу вверх, против роста волос. Для лучшего результата как можно плотнее прижимайте прибор к коже.

После оформления бороды можно заняться усами и смоделировать область вокруг губ и верхний контур; используя триммер без насадок, растяните губы, не открывая рта, и аккуратно сбрейте лишние волосы по линии верхней губы.

Как пользоваться триммером для бровей

У триммера для бровей — узкая насадка, которую можно использовать для груминга не только бровей, но и бакенбард или волос на шее. При его использовании по прямому назначению следует соблюдать осторожность и держать прибор как можно дальше от глаз и ресниц, чтобы избежать травм.

Чтобы придать форму бровям при помощи триммера, первым делом нужно расчесать их специальной щеточкой, приподнимая волоски вверх. После этого пройдитесь насадкой триммера по всей длине бровей, чтобы избавиться от слишком длинных и торчащих волосков. Наконец, снимите насадку и пройдитесь непосредственно лезвиями триммера над и под линиями роста волос, чтобы создать четкий контур бровей.

Как пользоваться триммером для носа и ушей

Триммер для носа и ушей — это машинка для стрижки волос в носу и ушах без болезненного выдергивания. В отличие от пинцета, он не выдергивает волоски, а сбривает их, что делает процедуру максимально быстрой и безболезненной.

Использовать такой триммер нужно для удаления только тех волос, которые видны снаружи и портят ваш внешний вид; если ввести его слишком глубоко, можно повредить ноздрю или ушной канал, а также лишить свой организм естественной защиты от бактерий и вирусов, проникающих в него через носовую/ушную полость.

Пользоваться триммером очень просто. Для начала тщательно прочистите ушной канал или носовую полость, чтобы не загрязнять рабочую головку триммера естественными выделениями. Продезинфицируйте инструмент, включите его, введите в ноздрю или ухо не глубже чем на 5 мм и несколько раз аккуратно прокрутите. После процедуры не забудьте тщательно очистить головку триммера. Никогда не делитесь своим триммером для носа/ушей с другими людьми — это такое же средство личной гигиены, как и зубная щетка.

Кстати, многие триммеры для ушей и носа можно также использовать для ухода за бровями, удаления волос на шее, придания формы бакенбардам, подравнивания волос на висках.