Преимущества строительства частного дома

22.06.2021 09:24

Преимущества строительства частного домаО своем доме мечтают многие. Благоустроенная территория, отсутствие соседей, возможность иметь собственный бассейн, бильярдную или хотя бы мангал — все это мотивирует людей покупать дома или строить их самостоятельно. Что же выгоднее: купить земельный участок и построить дом или взять готовый коттедж со всеми удобствами?

Преимущества самостоятельной постройки дома

На рынке недвижимости можно найти множество интересных предложений по продаже частных домов в разных районах города. Тем не менее спрос на то, чтобы купить участок в Сумах, растет. И вот почему:

  • возможность самостоятельной разработки индивидуального архитектурного проекта;
  • выбор материалов для застройки;
  • контроль всех этапов возведения дома, начиная с момента формирования фундамента и заканчивая отделкой стен;
  • возможность зонирования участка по своему усмотрению;
  • правильная и оптимальная прокладка всех коммуникационных систем;
  • больше шансов разместить на территории земли все необходимое для комфортного проживания.

Доказано, что самостоятельное строительство экономит около 30% денежных капиталовложений в сравнении с аналогичным готовым проектом.

Недостатки строительства

Разумеется, процесс постройки имеет некоторые недостатки. Во-первых, время. Стройка может затянуться на несколько лет. А потому, если дом нужен сейчас и сразу, такой вариант не подойдет.

Во-вторых, к дому необходимо провести все коммуникации. Для этого потребуются дополнительные разрешения и соглашения, а также время. Советуем изначально уточнять возможность подведения воды, света и канализации еще на этапе покупки земельного участка.

И, наконец, вам придется искать хороших и совестных строителей. Найти хорошую бригаду сейчас не просто. Но возможно. С ее поисками, как и с поисками хорошего земельного участка, может помочь сервис OLX. Воспользуйтесь рекомендациями знакомых, пообщайтесь со специалистами и сделайте верный выбор.