Жизнь в своем доме: преимущества перед квартирой

14.09.2021 16:52

Жизнь в своем доме: преимущества перед квартирой В последнее время все больше людей выбирают покупку частного дома, отдавая ему предпочтение перед недвижимостью в многоквартирном доме. Это доказывает огромное количество объявлений на онлайн-сервисе OLX, где каждый сможет подобрать вариант по своим критериям. Однако не все до конца понимают, в чем преимущество такой недвижимости, продолжая ютиться в ограниченном пространстве квартир.

Достоинства частного дома

Если вы рассматриваете возможность купить дом Сумы наполнены широким выбором недвижимости данного типа. Такое жилье имеет ряд неоспоримых преимуществ перед квартирой:

  • никаких соседей сверху/снизу — плохая шумоизоляция, риск быть затопленным, частые ссоры с проблемными соседями не страшны владельцу собственного дома;
  • наличие парковочного места — не придется «толкаться» с другими владельцами автомобилей, которые живут в многоэтажке;
  • возможность модернизации — вы можете увеличить жилплощадь за счет постройки верхнего этажа, обустроить по собственному желанию придомовую территорию и т. д.;
  • постоянный доступ к свежему воздуху — чтобы выйти погулять, не нужно полчаса собираться, подбирая наряд;
  • домашние питомцы — любители домашних животных не будут стеснены в пространстве и смогут завести несколько любимцев;
  • участок — на придомовом участке вы сможете выращивать цветы и другие растения.

Также одним из преимуществ можно назвать возможность экономии на коммунальных платежах. При условии грамотной теплоизоляции и продуманной системы отопления вы будете платить за тепло гораздо меньше жителей квартир (из расчета на квадратный метр).

Недостатки частного дома

Будет неправильно сказать о плюсах, не упомянув минусы. Среди недостатков жизни в частном секторе стоит назвать необходимость самостоятельного решения большинства коммунальных проблем. Также стоит упомянуть о потребности постоянного наведения порядка на обширной территории. Однако при грамотном подходе к поиску, который включает выбор подходящего района, осмотр состояния постройки и планировки, вы лишитесь всех минусов, а плюсы у частного дома действительно весомые.