Новогоднее шампанское: как выбрать

23.12.2011 16:40

Новогоднее шампанское: как выбрать Шампанское — самый популярный напиток праздничных мероприятий, торжественных моментов и романтических свиданий. Без него не обходится ни одна встреча Нового года. ТопГород подскажет, как выбрать новогоднее шампанское, и каким оно должно быть.

Многие считают, что приятный вкус — залог качественного шампанского, хотя это не всегда так. Поэтому, выбирая новогоднее шампанское, можно легко ошибиться, ведь так можно омрачить праздничные моменты.

Новогоднее шампанское: производство

Чтобы знать, какое шампанское выбрать на Новый год, нужно разобраться в секретах его производства.

Шампанское производят во всем мире по двум технологиям: акратофорной — в резервуарах, и классической — в бутылках. Шампанское, сделанное последним способом, имеет хорошую выдержку. На этикетке бутылки должна быть пометка «выдержанное». Как правило, такое шампанское стоит дороже.

Резервуарный способ предполагает ускоренный режим производства шампанского. В таком случае объем получается большой, а затраты минимальные. По словам специалистов, в классическом шампанском чувствуется дрожжевой оттенок во вкусе и аромате, чего нельзя сказать о вине, сделанном резервуарным способом.

Есть еще игристое шампанское, или «газированное» вино.

Новогоднее шампанское на вкус и цвет

Наиболее популярным среди разновидностей этого напитка является полусладкое шампанское. Число продаж составляет почти 90 процентов. За ним идут уже сухие и полусухие игристые вина, брют, а также экстра-брют. Однако, по мнению настоящих ценителей шампанского, самый изысканный напиток — это брют. Это сухое вино не содержит сахара, а значит потребитель может в полной мере ощутить его вкус и аромат.

Если говорить о цвете, то новогоднее шампанское может быть белым, красным и розовым, как вам будет угодно. Изготавливается оно соответственно из белого и темного винограда с косточками и кожурой. Розовое шампанское получается путем смешивания темного и белого сортов винограда.

Каким должно быть новогоднее шампанское

Производителя и вид шампанского вы выбираете на свой вкус. А вот каким должно быть правильное новогоднее шампанское, вам подскажет ТопГород.

О многом говорит внешний вид этого праздничного напитка. Как правило, бутылка шампанского имеет темно-зеленый цвет стекла, которое защищает напиток от воздействия солнечных лучей. Обратите внимание на пробку. Она может быть пластиковой или корковой. Вино высокого качества закрыто корковой пробкой. Очень важно, чтобы бутылка была в горизонтальном положении. Новогоднее шампанское должно смачивать пробку, чтобы она не смогла пропустить углекислый газ.

Воздержитесь от слишком запыленных бутылок. Такой вид бутылки говорит о длительном нахождении ее на прилавке магазина. Избегайте покупки шампанского без акцизной марки и с поврежденной этикеткой.

Особое внимание стоит обратить на маркировку. На этикетке шампанского должны быть указаны энергетическая и пищевая ценность продукта, а также его состав. Важно, чтобы на этикетке были обозначены цвет напитка и содержание в нем сахара.

Покупая новогоднее шампанское, обязательно посмотрите на этикетке срок хранения и дату разлива напитка.

ТопГород рассказал вам о том, как выбрать новогоднее шампанское, и каким оно должно быть. Выбирайте тщательно и будьте внимательны, чтобы празднование Нового года не имело плохих последствий для вашего здоровья.