Как не заблудиться в лесу

03.01.2012 15:38

 Как не заблудиться в лесу Многие грибники и прочие гости леса, которые любят отдохнуть на природе, легкомысленно относятся к лесу, считая, что могут легко найти дорогу домой. Лес очень коварный, поэтому нужно знать, как не заблудиться в лесу, и как быть, если вы уже заблудились.

Грибники порой игнорируют известные всем приметы, которые помогают не заблудиться в лесу, даже компас с собой не берут. И совсем напрасно, ведь кто знает, в какой тупик может завести вас матушка-природа.

Если вы не знаете правил, которые помогут в том, чтобы не заблудиться в лесу, ТопГород советует вам как следует подготовиться, прежде чем идти в лес за грибами или на отдых. Перед тем как отправиться в лес, изучите по карте ту местность, куда вы намерены отправиться. Вам необходимо знать, есть ли рядом дороги, населенные пункты, железнодорожные станции и так далее. Важно запомнить, в какой стороне света они находятся.

Есть некоторые ориентиры в том, как не заблудиться в лесу. Например, в поиске правильной стороны света помогут мох и муравейники, которые расположены всегда с северной и южной стороны дерева соответственно. Или вот еще примета о том, что ночью в лесу вы можете определить свой путь по Полярной звезде, которая всегда находится на севере. Также правильную дорогу укажут лесные ягоды: с северной стороны они немного зеленоватые, а с южной — красные.

Все эти приметы знает каждый опытный грибник, однако они не всегда оказываются эффективными. Если вы не взяли с собой компас — вы можете пойти по ложному следу, даже если используете эти известные ориентиры, ведь они бывают обманчивыми. Лишайники, напимер, вопреки примете, могут расти в какой угодно стороне света, лишь бы там была надежная тень. Муравьи же строят свои кучи там, где солнышко, и они вовсе не разбираются, какая это часть света. Расположение муравьиных домиков и растений прежде всего зависит от климата, рельефа и погодных условий, поэтому не стоит полностью доверять этим ориентирам, иначе рискуете заблудиться в лесу «по самое не могу».

Чтобы не заблудиться в лесу, нужно стараться четко запомнить местность, по которой вы идете. Можете по пути расставлять свои ориентиры, делать метки, тащить корягу по земле или что-то в этом роде, чтобы легче было найти дорогу домой.

Если так случилось, что лес все же загнал вас в свои сети, нужно, во-первых, успокоиться и не паниковать, ведь паника — злейший враг адекватного восприятия ситуации, а вам, чтобы найти правильную дорогу, нужен холодный рассудок. Прислушайтесь к звукам, которые вас окружают. Возможно, где-то рядом есть железнодорожная станция или шоссе. А может быть, неподалеку есть еще кто-нибудь, кто смог бы вам помочь выйти из леса. Позовите на помощь, но берегите голос, чтобы вы не охрипли.

Следующий шаг — обустройство вашего местоположения. Повесьте на дерево что-нибудь яркое. Это может быть деталь одежды, сумка либо что-то еще, что могло бы привлечь к себе внимание. Возможно, люди, проходящие неподалеку, смогут увидеть вас и придут к вам на помощь.

Если вы заблудились в лесу, избегайте тропинок. Тропу не всегда может протоптать человек, она может оказаться звериной. Чтобы определить это, пройдите по ней десять метров. Если на вашем пути встречаются густые ветки, и вам сложно пробираться через них, то эта тропа звериная. Если вы идете легко, и вам ничего не мешает — тропинка протоптана людьми, и вскоре она выведет вас к трассе либо ближайшему населенному пункту.

Если вы заблудились в лесу, чаще оглядывайтесь. Обращайте внимание на все, что вас окружает, задействуйте все способы восприятия (обоняние, осязание, слух). Прислушивайтесь к своей интуиции.

Еще один способ выбраться из леса — это залезть на дерево. Взобравшись выше, вы сможете лучше видеть местность и слышать звуки. Возможно, вам покажется дымок, который исходит от костра отдыхающих. Тогда необходимо хорошо запомнить, в какой именно он стороне, и следовать в том направлении.

ТопГород подсказал вам, как не заблудиться в лесу и что делать, если уже заблудились. Ничего не бойтесь и полагайтесь на слух, ведь в большинстве случаев именно он спасал заблудших.