Как бросить курить самостоятельно

11.01.2012 17:14

Как бросить курить самостоятельно Каждому курильщику, страдающему от этой зависимости, хочется бросить курить, но эта задача кажется совершенно непосильной. На самом деле вопрос борьбы с курением вполне разрешим и под силу каждому человеку. ТопГород подскажет, как бросить курить самостоятельно.

Существует уйма материала о том, как бросить курить самостоятельно. Есть множество советов и средств, которые могут заменить сигареты, однако прежде всего нужно понять, что курение — это не физическая, а, скорее, психологическая зависимость, искоренить которую курильщик сможет лишь своими силами.

Наверное, каждый курильщик хоть раз пробовал бросить курить самостоятельно, но в большинстве случаев попытки не увенчались стопроцентным успехом. Некоторым удалось бросить курить лишь на время, до первого стресса, выпитого алкоголя в компании или другого фактора, подталкивающего взять в руки сигарету.

Чтобы понять, какие действия предпринимать, нужно сначала разобраться в том, зачем вы курите. Спросите это у самого себя и подумайте, что вам приносит курение? Если вы действительно хотите бросить курить самостоятельно, вам будет легче бороться с этой пагубной привычкой.

О вреде курения мы говорить не будем, ведь каждый курильщик знает до подробностей, какие страшные болезни вызывает эта вредная привычка, и ничего не меняется — люди по-прежнему курят. Перейдем к конкретным советам.

Вспомните, какой была ваша жизнь без никотина и сигаретного дыма: никакого кашля, отвратительного запаха, одышки и прочих негативных ощущений, которые доставляет курение. А ведь вы можете жить так же, как раньше. Просто представьте, что вы и не курили, а те, кто курят — выглядят зависимыми глупцами, втягивая в себя какие-то «трубочки» с ядом. На их фоне вы будете выглядеть разумным человеком, который знает, зачем живет и не поддается подобным искушениям. Это непременно оценят окружающие, ведь некурящих людей становится все меньше.

Не стоит бросать курить медленно, обманывая себя очередной сигаретой. Проснитесь утром и скажите себе: «Я больше не курю». Вот увидите: воздержавшись от курения один день, вы поймете, что не все так тяжело, а систематический отказ в конце концов убьет тягу к курению окончательно. Главное — не сорвитесь в моменты, когда сигарета сама тянется к вам в руки (компания, выпивка, стресс). Удержавшись раз, вы поймете, что можно отдыхать и пережить трудности без сигареты.

Если курение стало вашей навязчивой идеей, сделайте пару затяжек, не больше. Вы сами поймете, что вы не хотите курить, ведь вся проблема живет в вашей голове и только.

Если вы не знаете, как бросить курить самостоятельно, и предпочитаете заменить сигареты лекарствами, то помните, что курение таким способом нельзя искоренить полностью, ведь основная проблема будет оставаться, пока вы не начнете психологическую борьбу с никотиновым врагом.

Избегайте ничегонеделания, переутомления и раздражительности. Займите себя чем-нибудь, чтобы вы не думали о курении — желание со временем пропадет само собой. Не злитесь и не раздражайтесь, чаще улыбайтесь. Бросающим курить показаны положительные эмоции. Если у вас жизненные проблемы, успокоение от сигареты — всего лишь иллюзия. Яд, который содержится в сигарете, оказывает противоположное действие, он возбуждает психику и препятствует нормальному функционированию организма. В итоге проблемы не решаются, а лишь усугубляются.

ТопГород дал вам несколько советов о том, как бросить курить самостоятельно. Дальнейшее зависит только от вас самих. Работайте над собой и вы увидите, какое удовольствие и какую гордость за себя вы испытаете, поборов эту опасную привычку. Вы будете ощущать, как постепенно очищается ваш организм, становится свежее кожа, приятнее аромат, исходящий от вас, сколько сил прибавилось после того, как вы бросили курить. Только тогда вы сможете ощутить радость от жизни в полной мере.