Как найти мобильный телефон

21.03.2012 17:50

Как найти мобильный телефон Сегодня мобильный телефон стал обязательным атрибутом повседневной жизни. Сложно представить, как обходились без него еще пятнадцать лет назад. В общем, без него — как без рук! Но бывает так, что внезапно мы лишаемся этих «рук». ТопГород расскажет, как найти мобильный телефон, если его украли.

Кража мобильных телефонов является одним из самых распространенных преступлений. Легкая нажива привлекает злоумышленников, ведь его не так уж и сложно вытащить из кармана или сумочки в нужный момент.

В основном преступники поступают так: воруют телефон, отключают его и пытаются по-быстрому «сплавить» его на рынке. Покупатели в большинстве случаев знают, что телефон ворованный, однако перед его дешевизной устоять не могут. Что делать, чтобы не приобрести краденую вещь, и как найти мобильный телефон?

Как найти мобильный телефон

Если вы стали жертвой кражи своего мобильного, соберитесь с силами и бросайтесь на его поиски. Сначала обратитесь в милицию с письменным заявлением. Как правильно его написать, вам подскажут в дежурной части. Также письменно изложите обстоятельства, при которых была совершена кража телефона. В заявлении укажите номер вашей сим-карты, а также IMEI, то есть индивидуальный номер телефона. Обращайтесь в то отделение милиции, которое находится в районе, где у вас украли мобильный телефон, ведь сотрудники милиции работают по принципу территориальности. Так ваше заявление будет рассмотрено быстрее.

После того как заявление будет рассмотрено, сотрудники правоохранительных органов должны провести первоначальную проверку, после чего открывается уголовное дело. На его расследование отводится два месяца. В течение этого времени вы имеете полное право интересоваться результатами работы милиционеров.

В последнее время все большую популярность стал обретать мониторинг, который проводят по запросам милиции. IMEI мобильного телефона позволяет отслеживать его местонахождение и перемещение, а это помогает установить личности тех, кто совершил кражу. Однако мониторинг не всегда эффективен.

Как не купить краденый телефон

При покупке телефона будьте бдительны. Требуйте, чтобы продавец предоставил вам коробку, гарантию, инструкцию по применению. Сравните IMEI на коробке с IMEI телефона, который приобретаете. Попросите, чтобы продавец дал вам чек с указанными стоимостью, датой покупки и маркой телефона, а с ними должны быть и личные данные реализатора.

Только в этом случае вы сможете оправдать себя в неприятной ситуации и быть добросовестным покупателем.

Если вы покупаете мобильный телефон «с рук» без документов, вряд ли он задержится у вас надолго. Телефон и далее будет считаться украденным, даже если его владельцем стали вы. А отсутствие документов на него дает сотрудникам милиции полное право его изъять.

Стоит учесть, что найденный телефон также считается краденым и подлежит возврату его настоящему хозяину.

ТопГород рассказал, как найти мобильный телефон и что делать, чтобы не купить краденую вещь. Будьте внимательны со своими вещами, берегите их и не соглашайтесь на сомнительные приобретения, чтобы избежать неприятных ситуаций.