Как подобрать рубашку

21.06.2012 15:35

Как подобрать рубашку Рубашка является важнейшей частью мужского гардероба. Рубашки прекрасно подходят как для работы, так и для отдыха. Поэтому нужно знать, как подобрать рубашку, чтобы она прекрасно подходила не только по размеру и ситуации, но и хорошо гармонировала с костюмом.

Существует огромный выбор разнообразных моделей, однако выбрать рубашку не составляет большого труда. Респектабельно смотрятся дорогие и качественные рубашки, их швы хорошо обработаны, они прекрасно сидят и поддерживают имидж. Сразу можно сделать вывод, что экономить на них не стоит.

Прежде всего стоит отметить классический вариант рубашки, уместный в любой ситуации, сочетаемый как с брюками, так и с джинсами. Подобрать рубашку правильно очень важно, т. к. именно она делает костюм полным и помогает выглядеть солидно и ухожено, поэтому к этому вопросу важно подходить со всей ответственностью.

Лучшими рубашками считаются те, которые сшиты из натуральных тканей, таких как хлопок. Это позволяет их легко стирать, а главное — дышать коже. Однако такие рубашки быстро мнутся и их довольно трудно гладить. Поэтому нужно подобрать рубашку с небольшим добавлением синтетики, это увеличивает стойкость материала изделия к деформации.

Потрясающе выглядят рубашки со смокингом или фраком, сшитые из шелка или атласа. Однако они быстро мнутся и из-за этого подходят только для торжественных случаев.

Много проблем создают синтетические рубашки, которые накапливают статическое электричество, способны прилипать к телу и быстро изнашиваться. Правда, они не впитывают влагу, что делает пятна пота незаметными даже в сильную жару, хотя при этом совсем не пропускают воздух.

Чтобы подобрать рубашку по цвету, следует руководствоваться цветом костюма, под который она будет носиться. Под костюмы разных цветов лучше всего подходят белые или очень светлые рубашки. Из таких оттенков наименее удачным является цвет слоновой кости. Такая рубашка на теле выглядит заношенной, а иногда даже грязной, в таком случае лучше отдать предпочтение светло-голубому или просто белому цвету.

Черные рубашки обычно принято надевать во время траура, поэтому не стоит сильно злоупотреблять темными цветами для повседневного ношения. Подобрать рубашку красного цвета стоит только в том случае, если вы собрались в клуб или на пляжную вечеринку. В целом, оттенок рубашки стоит выбирать исходя из цвета лица. Людям с красным оттенком лица плохо подойдут красные и розовые рубашки, а бледным — желтые и серые.

Подобрать рубашку нужно таким образом, чтобы ее оттенок всегда был на пару тонов светлее костюма и немного светлее галстука. Именно такое сочетание позволит добиться цветовой гармонии.

Полоска является классическим рисунком для рубашки. Она должны быть тонкой и однотонной. Чем темнее полоски и чем меньше расстояние между ними, тем лучше.

Что касается рубашек в клетку, лучше стараться выбирать ту, в которой она меньше, и стараться избегать крупной разноцветной клетки.

Также стоит подобрать рубашку с учетом размеров и формы воротника. Он считается удобным, если зазор между ним и шеей будет около 1-1.5 см. Следует помнить, что форма воротничка может визуально изменить лицо. Не стоит приобретать рубашку с длинными заостренными концами воротника людям с вытянутым лицом. А обладателям полного лица плохо подойдут короткие воротнички с закругленными концами.

Манжеты рубашки должны быть немного длиннее запястья и доходить до основания кисти. Карманы на рубашке выполняют только декоративную функцию, поэтому не нужно складывать в них телефон или деньги.

Это и есть ряд основных советов для того, как подобрать рубашку. Какая же рубашка подойдет вам?