Как выбрать чемодан

22.06.2012 14:59

Как выбрать чемодан С наступлением лета начинается пора отпусков и поездок. И каждый раз нам приходится задуматься о том, какие вещи необходимо взять с собой на отдых. Поэтому нужно знать, как выбрать чемодан, куда вместится все необходимое и который сможет прослужить не один год.

Сначала необходимо определить, для какого рода поездок планируется покупка нового чемодана. Для поездок на поезде будут хороши одни, выдержать полет в багажном отделении самолета смогут другие. А третьи будут прекрасным вариантом для непродолжительных поездок.

Выбрать чемодан для всех случаев жизни невозможно. Гораздо лучше будет приобрести багажный набор, которым можно будет пользоваться много лет для разных поездок. Отсюда следует, что не стоит экономить на чемоданах, иначе придется покупать новый перед каждой поездкой.

Для поездок на выходные лучше всего подойдет небольшая сумка. Большое количество вещей вам не понадобится, в таком случае крупный чемодан будет полупустым. Выбирая чемодан, следует осмотреть сразу несколько экземпляров, проверить надежность работы замков и удобность ручки. Обязательно нужно при покупке уточнить, на что именно распространяется гарантия. И только тогда окончательно выбрать чемодан.

Чемоданы на колесиках хороши тем, что в них помещается большое количество вещей, большим плюсом является то, что их не приходится носить в руках. Но все же бывают случаи, когда такой чемодан поднимать все-таки приходится. Стоит избегать так называемых чемоданов-гигантов, которые часто рекомендуют для поездок всей семьей. Такой чемодан тяжело наполнить целиком и его очень тяжело будет оторвать от земли. Также при поездке в поезде следует помнить, что чемодан должен помещаться в отделение под сиденьем.

Популярными сегодня стали чемоданы, вместимость которых можно увеличивать за счет изменения толщины. Как показывает опыт, многие туристы приезжают на отдых с одним большим чемоданом, а уезжая им приходится покупать еще чемодан или сумку для подарков и сувениров.

Во время пользования аэропортами бывает так, что большие чемоданы оказываются на более легких сумках, случается так, что багаж выпадает из тележек, а грузчики не всегда бывают аккуратны. Часто бывает, что туристы по прибытии обнаруживают пропажу личных вещей. Поэтому можно сказать, что чемодан обязательно должен быть надежным и очень прочным.

Стоит выбрать чемодан с гелевыми колесами на подшипниках. У таких колес высокая надежность и прочность. Еще следует обратить внимание, что колеса должны быть закрыты прочной пластиковой крышкой, которая также защищает углы чемодана.

Выдвижная ручка должна полностью убираться в корпус и закрываться клапаном на молнии.

Что касается замков, обычно чемоданы оснащают кодовыми замками, в таком случае постарайтесь придумать легкозапоминающийся код, который не содержит в себе дат рождения или всех одинаковых цифр. Обычно после падения такой замок выходит из строя, поэтому дополнительную защиту создаст замочек, закрывающийся на ключ. Как вариант можно упаковать чемодан в защитную пленку, это не всегда дешево, зато наверняка спасет чемодан от повреждения и вскрытия.

Как вы видите, выбрать чемодан не так уж сложно, необходимо только следовать перечисленным здесь советам.