Как пить самбуку

05.07.2012 10:50

Как пить самбуку На сегодняшний день самбука является очень распространенным итальянским ликером, который можно встретить в барах и ресторанах, а также увидеть на полках отделов с импортным алкоголем в магазинах. Изготавливается данный напиток из звездчатого аниса, пшеничного спирта, сахара и набора травяных ароматизаторов. Данная статья расскажет о том, как пить самбуку.

Самый распространенный способ употребления данного ликера носит название «Самбука с мухами», такое странное имя он получил из-за кофейных зернышек, которые принято бросать в напиток. Они-то и напоминают плавающих насекомых.

Сначала 20-30 мл самбуки наливают в бокал для коньяка. Во-первых, это очень удобно, а во-вторых, традиционно принято. После чего в напиток добавляют три кофейных зернышка. Считается, что они олицетворяют здоровье, счастье и благосостояние.

Затем необходимо приготовить салфетку, проткнув ее соломинкой таким образом, чтобы короткий согнутый конец был направлен вверх. Эта салфетка кладется на блюдце трубочкой вниз.

Далее коньячный бокал боком ставят на низкий широкий стакан, который еще часто называют «Old Fashion». Бокал стоит немного прокрутить, чтобы его стенки были смочены напитком, после чего самбука поджигается, а коньячный бокал прокручивается в течение 30 секунд, держа его за ножку.

Потом горящая самбука быстро переливается в стакан, а бокал, в котором она была, переворачивается и ставится на блюдце с салфеткой и соломинкой. Теперь следует втянуть через соломинку теплые пары ликера и залпом выпить самбуку из стакана. Закусить необходимо теми самыми кофейными зернами.

Если вы собираетесь пить самбуку дома, то следует учитывать ряд некоторых моментов. Чтобы употреблять напиток в чистом виде, сперва нужно его очень сильно охладить, так как он довольно крепкий. Таким образом, в небольших количествах этот ликер можно использовать в качестве дижестива, то есть вещества, которое способствует лучшему пищеварению. Еще рекомендуем запивать чистую самбуку холодным молоком.

Любителям вкуса самого аниса можно попробовать пить самбуку, добавляя в нее кубики льда. Напиток при этом немного помутнеет, однако заметно изменит свой вкус.

Также самбуку можно добавлять в кофе как заменитель сахара. Это сочетание предаст напитку абсолютно новый вкус.

Пить самбуку можно еще проще: налив ликер в стопку, поджечь его, а когда огонь погаснет, быстро выпить его, пока температура не упала.

Еще можно наполнить большой стакан колотым льдом, налить в него самбуку и пить ее, потягивая через соломинку, а для придания вкусу интересных кисло-сладких оттенков можно добавить несколько долек лимона или апельсина.

Не рекомендуем пить самбуку на голодный желудок. Не только пищеварительной системе наносится определенный вред, но и опьянение наступает гораздо быстрее. Также следует помнить, что данный ликер сильно разогревает организм, поэтому не стоит при его употреблении сидеть на сквозняке, так как существует риск простудиться. Однако если пить самбуку правильно, то можно использовать ее как средство от кашля.