Как найти песню по мелодии

13.07.2012 12:47

Как найти песню по мелодии Часто бывает, что в голове крутится какая-то мелодия или по радио играет какая-то песня, но вы не можете вспомнить ее названия или имя исполнителя. Специально для таких случаев появилось множество сервисов, благодаря которым можно, буквально напев ту или иную мелодию в микрофон, получить все необходимые сведения о ней. Данная статья расскажет, как найти песню по мелодии.

На сегодняшний день существует множество сервисов для решения данной проблемы. Мы же рассмотрим наиболее популярные.

TrackID

Данный сервис является одним из первых. Он был создан еще в 2006 году для телефонов компании Sony Ericsson специально для того, чтобы можно было найти песню по мелодии. Сегодня он является стандартным сервисом на всех мобильных телефонах, разрабатываемых шведско-японской компанией.

Принцип работы такой программы очень простой. С помощью микрофона записывается небольшой отрывок продолжительностью от 10 до 12 секунд в формате AMR. Далее происходит отсылка этого файла на веб-сервис Sony Ericsson, где происходит его сравнение с образцами в базе данных, и уже через несколько секунд можно получить всю нужную информацию о песне.

Tunatic

Этот сервис представляет собой бесплатную программу, разработанную для операционных систем Windows и Mac OS компанией Sylvain Demongeot. Принцип работы похож на тот, который использует Sony Ericsson, только запись аудиофрагмента уже ведется на компьютер через линейный или микрофонный вход. Отсылка происходит на сайт Tunatic, в результате он пришлет ссылку на станицу в интернете, где будет изложена подробная информация о композиции.

Midomi.com

Еще одним популярным сервисом, цель которого — найти песню по мелодии, является сайт http://midomi.com. Данный поисковик вовсе не требует точного совпадения вашего варианта напева с оригиналом песни. Также стоит сказать, что система достаточно умна и не требует от вас большого голосового диапазона или уникального тембра. Наиболее корректно использовать такой поисковой сервис, высылая аудиофрагменты, где есть отчетливые признаки мелодии, а не нагромождение звуков с явным диссонансом.

Данный сервис очень прост в обращении: на каждой странице сайта есть кнопка «Click and Sing or Hum», при нажатии на которую открывается специальное окно для работы с микрофоном. Остается только напеть 10-секундный фрагмент. Далее по определенному алгоритму сервис произведет поиск.

Стоит также отметить, что сайт Midomi.com одновременно является и своеобразной социальной сетью. Поэтому кроме найденных композиций программа выдаст перечень пользователей, которые ранее искали этот трек, и фрагменты их напевов, а также несколько композиций, которые похожи на искомую. Это сделано для того, чтобы разработчикам в дальнейшем было легче совершенствовать свой проект и улучшать качество поиска, так как песни состоят не только из одной мелодии, в их основе лежат также несколько дорожек, на которых звучат различные инструменты.

Подводя итог, можно сказать, что данная разработка является очень полезной и удобной для всех, кто любит слушать и искать для себя новую музыку. Конечно же, такие сервисы не обладают данными о всех композициях, написанных человечеством за годы существования, однако осуществлять поиск популярных песен, которые звучат по радио, на 100% возможно.