Как пить водку

11.09.2012 10:40

Как пить водку Многие отождествляют водку с пьянством и чем-то злым. Однако некоторые считают этот напиток благородным, а само пьянство, по их мнению, коренится в человеке, который не способен контролировать себя и учитывать дозу выпитого. В этой статье мы расскажем, как пить водку.

Обычно этот напиток пьют из водочных рюмок, вместимость которых не превышает 50 грамм. Также водка является прекрасным ингредиентом для различных коктейлей, так как она не имеет ни цвета, ни вкуса.

Перед употреблением водку следует охладить до 8-10 градусов по шкале Цельсия. Никогда не употребляйте этот напиток в больших количествах. Это поможет избежать нежелательного похмелья утром. Как любой благородный напиток, пить водку следует маленькими глотками, омывая всю полость рта. В свою очередь, выпивать рюмку залпом считается дурным тоном.

Если предстоит очень масштабное застолье, рекомендуем за 2-3 часа до начала банкета выпить 50 грамм водки. Такая процедура подготовит ваш организм к предстоящей нагрузке. Кроме того, непосредственно перед выпивкой стоит съесть что-нибудь маслянистое и жирное. Хорошо препятствуют всасыванию алкоголя ложка растительного масла и сырое яйцо.

Употребление этого напитка, как правило, сопровождается столом с горячими или холодными закусками. Пить водку лучше всего с острыми и мясомучными блюдами, пельменями, блинами с икрой или солянкой.

Стоит отметить, что ни в коем случае не нужно «мешать» данный напиток с другими видами алкоголя. Например, если вы начали пить водку, не следует переходить на вино и наоборот. Очень часто многие торжества начинаются с шампанского. Если же вы планируете дальше пить водку, рекомендуем после первого бокала как следует закусить и сразу же выпить грамм 50 водки, при этом не ждать, когда закончится бутылка шампанского. Дело в том, что шампанское содержит газ, который довольно сильно активизирует всасывание алкоголя организмом. За счет этого повышается скорость наступления опьянения, растет содержание алкоголя в крови, а в результате — отравление организма.

Если вы заботитесь о здоровье, не стоит пить водку. Лучше отдать предпочтение натуральным виноградным винам. Несмотря на то, что 30-50 грамм водки прекрасно снимают стресс и даже обладают некоторым защитным эффектом в отношении заболеваний кровеносной системы, не нужно относиться к этому напитку как к лекарству, так как мало кому удается за праздничным столом ограничить себя столь малыми дозами.

Водку обязательно нужно закусывать и запивать. Пища способна замедлить процесс всасывания алкоголя, жидкость поможет печени переработать поступивший алкоголь, а почки быстрее таким образом быстрее выведут все токсины из организма.

Напоследок стоит дать несколько советов для избежания быстрого опьянения. Как известно, активированный уголь довольно хорошо впитывает алкоголь. Рекомендуем за 15-20 минут до того, как сесть за стол, принять 4 таблетки, после чего принимать по две каждый час. Еще можно за час-полтора до застолья съесть тарелку гречневой, овсяной или манной каши.

Также нужно отметить, что не нужно опохмеляться, принимая 50 грамм водки. Таким образом вы еще больше отсрочите похмелье либо вовсе уйдете в запой. Лучше всего просто переболеть такое состояние лежа или даже во сне. Если такой вариант невозможен, на помощь придут рассол, яблочный сок или растворимый аспирин, а с проблемами кишечника легко справятся активированный уголь и литр кефира. Главное — не употреблять мочегонные препараты, так как алкоголь сам по себе обезвоживает организм, доказательством чего является сухость во рту. Еще один рецепт борьбы с похмельем: 4 ложки меда и сок одного лимона на чашку крепкого чая.