Как пить кофе

01.10.2012 17:30

Как пить кофе Кофе — самый популярных напиток в мире. Ежедневно выпивается больше 2 миллиардов чашек кофе. Этот напиток обладает рядом полезных свойств, главное из которых — стимулирующее действие благодаря содержанию кофеина. В этой статье мы расскажем, как пить кофе.

Прежде всего необходимо правильно приготовить этот напиток. Сегодня существует довольно много способов его приготовления, для которых созданы различные приспособления, например, турки для варения напитка на огне, а также электрические кофеварки самых разнообразных модификаций.

Пить кофе следует, внимательно «прислушиваясь» к его аромату и вкусу. Также стоит сказать, что каждый вид этого напитка требует особого подхода к его распитию. Например, традиционный черный кофе пьют из маленьких чашек, объем которых не достигает 100 миллилитров.

В Турции кофе принято запивать ледяной водой, то есть сначала делается глоток горячего напитка, а затем — глоток холодной воды. Кроме того, в Азии после выпитой чашки кофе делают пару глотков подкисленной лимоном воды. Делается это для того, чтобы ополоснуть полость рта и горло от мелких частичек кофе.

Если напиток подается прямо в джезве (турке), то перед тем как пить кофе, сначала снимают его пенку и кладут в чашку, а затем сверху наливают сам напиток. Очень часто к кофе подается какой-нибудь ликер, например, Рижский бальзам. В таком случае напитки отпивают маленькими глотками. В чашку с кофе алкоголь наливать не принято.

Кофе со сливками пьют через соломинку, при этом шапочку из сливок обычно помешивают ложкой. Если же соломинка не подается, то кофе просто пьется через сливки маленькими глотками.

Молоко к напитку обычно подается отдельно в специальной небольшой посуде. В таком случае сначала в кофе необходимо добавить сахар и размешать его, а уже затем залить напиток поданным кипяченым молоком.

Еще пить кофе можно со льдом. Такой напиток носит название фраппе, и подается он в высоком прозрачном стакане. Этот напиток принято пить через соломинку, при этом лед следует оставлять на дне стакана. Куски льда ни в коем случае не нужно вылавливать и жевать.

Что же касается капучино, то его пьют вместе с пенкой, периодически помешивая ее. Считается, что при правильном употреблении этого вида кофе над верхней губой должны оставаться молочные «усики».

Кроме того, кофе могут подавать с мороженым (гляссе). Как правило, мороженое при этом подмешивают в напиток и понемногу едят его ложкой, а кофе пьют с помощью соломинки. Если мороженое успело растаять до того, как закончится кофе, соломинку откладывать не стоит, так как такой напиток подается в высоких бокалах, из которых пить без трубочки довольно неудобно.

Это далеко не все разновидности кофе, мы постарались перечислить только самые распространенные. Однако еще внимания заслуживают: латте (кофе со сливками и молоком), мокачино (кофе с добавлением шоколада), корретто (кофе с добавлением небольшого количества бренди или самбуки) и многие другие.

Многие кофейни придумывают собственные способы приготовления и подачи кофе, используя различные приправы и другие добавки.

Напоследок стоит рассказать о влиянии этого напитка на здоровье. Кофе снижает риск развития цирроза печени, рака груди у женщин, сахарного диабета второго типа, а также болезней Паркинсона и Альцгеймера. Одна чашка этого напитка способна улучшить внимание, память, производительность труда и настроение.