Как выбрать горные лыжи

01.12.2011 15:43

Как выбрать горные лыжи Активный зимний отдых в горах давно уже перестал быть редкостью. Сегодня почти каждый может позволить себе увлекательную поездку к заснеженным склонам гор. Если вы уже совершали спуск на горных лыжах и твердо решили приобрести себе обмундирование, то вам не обойтись без советов о том, как выбрать горные лыжи.

Горные лыжи делятся на классы по предназначению. Если вы не спортсмен и не занимаетесь фристайлом, фрирайдом или бэккантри, то можно выбрать горные лыжи карвинговые или универсальные. Хотя, учитывая, что первые предназначены только для подготовленного склона, а в зимний сезон всего за пару часов такой склон превращается в трассу с буграми, снежными наносами и обледенелыми участками, то остается лишь один вариант — универсальные лыжи.

Очень важно выбрать горные лыжи, которые подходят именно вам. Тогда снизится риск получить травму, и вы будете с легкостью обучаться и демонстрировать свое мастерство в горнолыжном спорте. Если раньше вы брали лыжи на прокат, то помните, сколько разных неприятных моментов приносит такое снаряжение. Вам могут выдать лыжи, которые не подходят по росту и весу, что будет усложнять катание, лыжи с тупым кантом или ботинки, натирающие мозоли. В таком обмундировании легко получить переломы или растяжения, испортить свои каникулы и внести горнолыжный спорт в свой черный список. Кстати, дорогие профессиональные лыжи новичку также могут принести массу проблем, но и самые дешевые модели не стоит приобретать. Определите свой ценовой максимум на лыжи, ботинки и лыжные палки, и выбирайте универсальные лыжи с наивысшим технологическим классом, который можете позволить.

Среди моделей лыж можно найти такие, которые специально предназначены для новичков. А есть и такие, которые подходят тем, кто уже имеет опыт спуска со снежных вершин. Между ними есть существенные отличия, например, конструкция лыж для новичков сглаживает ошибки и не требует от владельца идеальной техники катания. Некоторые такие модели по цене приближаются к недорогим профессиональным лыжам. Даже если вам очень хочется выделиться «крутым» снаряжением, все равно выбирайте модель для своего уровня, но отдайте предпочтение престижным фирмам, например, Pale или Elan.

Если за вашими плечами уже есть опыт лыжника и ваше умение растет, то целесообразнее будет выбрать горные лыжи более высокого уровня. Кстати, вы можете сэкономить средства, приобретая новую модель прошлого сезона. А если вы уже остановили свой выбор на нескольких моделях, то сначала можно посетить горнолыжный курорт и попросить на прокат выбранные модели. Протестируйте их на склонах и после приезда домой смело покупайте понравившиеся лыжи.

Как выбрать горные лыжи по росту и весу?

Для лыж разного класса правила подбора отличаются. Когда вы научитесь более-менее кататься по склонам гор, то сами поймете лыжи какой длины вам нужны. А пока выделим общие правила:

  1. Если вы не имеете хорошую физическую форму и являетесь новичком, то длина лыж должна приравниваться вашему росту минус 20 см для парней и 25 для девушек.
  2. При хорошей физической форме и готовности к серьезным тренировкам отнимите от своего роста 10 (15) см и получите длину подходящих вам лыж.
  3. Если вы уже покорили много склонов и уверенны, что сможете еще больше, то вам следует выбрать горные лыжи длиной в свой рост.

Горнолыжные палки лучше выбирать в лыжных ботинках. Возьмите палку, поставьте ее на пол, прижимая к телу локоть, и посмотрите на угол сгиба в локтевом суставе. Если рука согнута на 90, то такие палки вам подходят, а если нет, то попросите лыжные палки другой длины.

Чтобы облегчить поиск хороших лыж другим читателям, вы можете оставить здесь отзывы о понравившихся моделях или задать вопрос о какой-либо из них.