Хоккей на траве

25.01.2012 12:34

Хоккей на травеПредставьте себе следующую картину: две группы людей (мужчины или женщины — не имеет значения) носятся как угорелые по полю, напоминающему мини-вариант футбольного, и клюшками пытаются загнать небольшой мяч в ворота соперников. Если вы скажете, что эта игра напоминает вам хоккей, то окажетесь совершенно правы. Это и есть хоккей, только не обычный, а хоккей на траве. Хоккей на траве - это очень динамичная и захватывающая игра, вам обязательно стоит познакомиться с ней поближе.

Хоккей на траве был довольно известен еще со времен существования Древней Греции (правда, не в том виде, в каком он существует сейчас). На заре своего развития хоккей на траве был просто развлечением, в котором две группы людей палками старались загнать некое подобие мяча в специально огражденное пространство. Упоминание о подобном развлечении также встречается в истории Франции и Великобритании. Именно Великобритания стала впоследствии родиной современного прообраза хоккея на траве. В конце XIX века хоккей на траве обзавелся официальным статусом на своей родине, а уже в начале XX века этот спорт стал стремительно распространяться по всему миру. В то же время хоккей на траве был признан олимпийским видом спорта.

Для игры в хоккей на траве требуется ровная площадка с коротко стриженным и укатанным травяным или искусственным покрытием. В некоторых странах предпочитают использовать в качестве покрытия слой мелко просеянного песка. Длина поля составляет 91 метр, а его ширина равняется 50-55 метрам. Мяч для игры имеет небольшие размеры, около 7 см в диаметре, а его вес колеблется в пределах 150-160 грамм. Согласно правилам, мяч должен быть выкрашен в белый цвет или по крайней мере покрыт рядом белых полос. Клюшки изготавливаются из дерева и имеют вес в пределах 350-800 грамм. Форма игроков чем-то напоминает футбольную форму, разве что вратарь, в целях защиты, облачен в более массивную экипировку.

Игра начинается с разыгрывания мяча. Два игрока касаются клюшками поверхности поля справа от мяча, а потом соприкасаются сторонами клюшек над мячом. Эти действия выполняются трижды, после чего мяч считается введенным в игру. Цель каждого игрока состоит в том, чтобы добраться до ударного круга и забить мяч в ворота соперников. В отличие от стандартного хоккея, здесь ценится не только групповая тактика, но и индивидуальная тактика каждого игрока.

Групповая игра чаще всего представлена розыгрышем мяча между тремя игроками («треугольник») или игрой короткими пасами со сменой позиций всех игроков. Деление игроков по функциональному признаку становится все более формальным в последнее время, так часто в нападении участвуют все игроки. Если же мяч переходит к соперникам, то все игроки сразу же уходят в защиту. Особенное влияние на исход игры имеет позиционная игра вратаря. При одиночных прорывах вратарь должен выбежать вперед, тем самым сокращая угол удара или пытаясь заставить нападающего провести обводку.

Хоккей на траве требует от спортсменов наличия отличной физической подготовки. Правилами игры запрещается создание препятствий сопернику в борьбе за мяч, поэтому на тренировках спортсмены много времени должны уделять оттачиванию техники. Команда хоккеистов состоит из 11 игроков: 5 нападающих, 2 защитника, 3 полузащитника и 1 вратарь. Матч состоит из двух периодов по 35 минут.

На первый взгляд, хоккей на траве может показаться неискушенному зрителю слишком запутанным и чересчур динамичным. На самом деле, хоккей на траве не отличается особой сложностью, и как только вы поймете его нюансы, вы с огромным удовольствием будете следить за накалом страстей в каждой игре.