Катание на роликовых коньках

02.07.2012 10:21

Катание на роликовых коньках Катание на роликовых коньках является видом активного отдыха и спорта, который заключается в передвижении либо выполнении трюков и элементов на роликовых коньках. Такой вид спорта был широко распространен еще в XIХ веке, а сегодня на ролики становятся миллионы людей по всему миру.

Катание на роликовых коньках можно разделить на несколько основных направлений, которые включают в себя не только спортивные соревнования, но и просто разновидности активного отдыха.

Существуют роллеры, которые не ограничивают себя катанием на замкнутых территориях роллердромов, а отправляются в продолжительные заезды по городу, протяженность которых измеряется в десятках километров. В таких заездах обычно участвует группа людей, поэтому создаются даже целые сообщества роллеров, которых увлекает такой вид езды. Особой популярностью пользуются ночные «покатушки», когда заезд начинается поздно вечером и заканчивается уже на рассвете.

Что касается спортивных соревнований, то стоит упомянуть даунхилл — это скоростное катание на роликовых коньках, при котором движение проходит вниз по продолжительному склону.

Еще существует агрессивное катание на роликовых коньках, основным элементом которого является скольжение на различных частях самих коньков. Оно может быть двух видов: гринд (скольжение происходит по металлическим трубам и перилам без задействования колес) и слайд (боковое скольжение на колесах по плоским поверхностям).

Стоит также отметить соревнования, связанные с прыжками. Задачей в таких состязаниях является взятие с разбега максимальной высоты, после чего необходимо приземлиться на ноги. Наиболее популярным считается фри джамп, по нему проводятся соревнования даже на мировом уровне. На сегодняшний день рекорд прыжка в высоту на роликах составляет 1 м 62 см.

Для внесения разнообразия в езду на роликах были придуманы несколько командных игр, в которых принимают участие сразу несколько роллеров. Самыми яркими примерами являются роллер-дерби, а также хоккей, баскетбол и футбол на роликовых коньках.

Катание на роликовых коньках положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, а также при этом задействованы все мышцы ног. Происходит развитие координации движений. Участие рук во время катания укрепляет плечевой пояс, а приседания во время езды способствуют развитию чувства равновесия и сжиганию жиров. За один час обычно расходуется 400-900 килокалорий. Также, поскольку катание происходит на свежем воздухе, организм может насытиться кислородом, что улучшает самочувствие и способствует выработке эндорфина — гормона счастья.

Для усиления пользы катание на роликовых коньках должно происходить по наиболее сложному маршруту, который включает в себя подъемы для развития выносливости. Движения на роликах необходимо производить очень плавно и помнить, что внезапные и резкие остановки могут привести к повреждению суставов. Также после катания не будет лишним сделать массаж для уменьшения напряжения мышц.

Напоследок стоит сказать, что ежедневное получасовое катание на роликовых коньках оказывают огромную пользу моральному состоянию человека, а также положительно сказывается на здоровье: сохраняется стройность фигуры, обретается грациозная походка, повышается выносливость, укрепляются мышцы, а главное — ощущается душевный подъем.