Домашние белковые коктейли

10.07.2012 11:22

Домашние белковые коктейли Все, кто регулярно посещает тренажерный зал, обязательно задаются вопросом, как эффективно набрать мышечную массу и пользоваться ли спортивным питанием, которое этому прекрасно способствует. Однако если у вас нет желания покупать и употреблять специальные спортивные добавки, такие как протеин, креатин или гейнер, то можно попробовать готовить домашние белковые коктейли. Они гарантировано полезны, и вы всегда будете знать их точный состав.

Домашние белковые коктейли имеют один небольшой минус — их не всегда удобно готовить, и это в любом случае занимает какое-то время, а что касается вкуса, то он не всегда может оправдывать ожидание. Употреблять такой напиток желательно за 30 минут до тренировки и через 30 минут после. Он не заполняет желудок и в тоже время хорошо насыщает организм перед физической нагрузкой. Его основная функция — подкормка мышц белком.

Классический белковый коктейль

В его состав входят: молоко (250 мл), обезжиренный творог (100 г) и банан. Готовится он очень просто: все ингредиенты закидываются в блендер и хорошенько взбалтываются. Все, коктейль готов! Однако, если у вас нет блендера, то необходимо будет размельчить творог, залить его молоком, а банан натереть на терке. Затем смешать все миксером.

Сразу можно дать один полезный совет. Если получилось так, что перед тренировкой вы не успели выпить коктейль или поесть, то рекомендуем по пути в спортзал зайти в магазин и купить 2-3 банана. Они утолят голод, кроме того, банан является отличным источником энергии, что положительно отразится эффективности самой тренировки.

Второй вариант коктейля

Домашние белковые коктейли бывают множества видов, вот рецепт еще одного. Для приготовления понадобятся: молоко (250 мл), творог (50 г), яичный белок и фруктовый сироп (1-2 столовые ложки). Приготовление заключается в смешивании творога и молока, чтобы получилась однородная масса. После добавить яичный белок и сироп. Далее все это необходимо повторно смешать, и коктейль готов.

Коктейль «финальный»

Для приготовления такого коктейля вам понадобятся: молоко (200 мл), яичные белки (2 шт.), сухое молоко (2 столовые ложки) и варенье. Процесс смешивания не требует никакой строгой последовательности — необходимо лишь поместить все ингредиенты в одну емкость и тщательно перемешать. Для лучшего смешивания желательно пользоваться миксером.

Четвертый вариант коктейля

Вам потребуются: молоко с низким содержанием жиров (370 мл), яичный порошок (4 столовых ложки), сгущенное молоко (четверть стакана), сухое молоко (треть стакана) и банан. Сначала нужно насыпать в молоко яичный порошок и хорошо размещать, после этого, раздавив банан, добавить и его. А затем положить все оставшиеся составляющие и снова размешать.

Напоследок стоит подчеркнуть, что изложенные выше рецепты практически ничем не отличаются друг от друга. Также не стоит сильно ломать голову о том, какой напиток замешать сегодня. Перечисленные домашние белковые коктейли можно чередовать, благодаря чему вкус этих напитков не сможет вам быстро надоесть. Еще в коктейли можно добавлять другие богатые белками продукты для увеличения их протеиновой ценности. Мы рекомендуем посоветоваться со знающими людьми для того, чтобы приготовить белковый коктейль в домашних условиях с правильным соотношением компонентов. Также необходимо проконсультироваться, в каком количестве его употреблять.