Правила стритбола

17.07.2012 10:56

Правила стритбола Данная статья коротко расскажет правила стритбола — игры, которая появилась в бедных кварталах США еще в средине прошлого века, а сегодня сумела собрать целую армию игроков во многих странах мира.

Эта игра на первый взгляд похожа на баскетбол, однако стритбол использует не два, а только одно кольцо. Второе название стритбола — уличный баскетбол. В стритбол играют на площадке, ширина которой достигает 13-15 метров, длина — 10-14 метров.

Правила стритбола гласят о том, что одна команда может состоять из 4 человек: троих играющих и одного запасного, при этом во время проведения турнира запрещается менять составы команд.

Игра начинается с вбрасывания мяча из-за линии, которая находится с противоположной стороны от кольца, а право той или иной команды начать игру определяется жребием. Заканчивается игра в случае истечения 20 минут, когда одна из команд первой наберет 16 очков или когда разница в счете составит 8 очков.

За каждый результативный бросок из зоны ближе шестиметровой линии или штрафной бросок команде начисляется одно очко. Если же бросок выполнен из-за шестиметровой зоны — засчитывается два очка. В случае перехвата мяча команда, завладевшая мячом, должна вывести его за шестиметровую линию, иначе заброшенный мяч перейдет на счет противника.

Правила стритбола позволяют проводить неограниченное количество замен. Выполняются они либо после успешно заброшенного мяча, либо перед выполнением вбрасывания.

Вбрасывание — это возобновление игры из-за шестиметровой линии, при котором вбрасывающий должен дать коснуться мяча игроку противоположной команды.

За нарушения правил мяч передается противоположной команде, которая производит вбрасывание. Также во время игры часто возникают спорные ситуации владения мячом. Привила стритбола учитывают и это, введя понятие спорного мяча. В таком случае право владения им определяется путем жеребьевки.

В случае фола мяч передается команде, против которой было произведено нарушение правил. После шести командных фолов за каждое следующее нарушение назначается один штрафной бросок. Однако в случае очень грубого и умышленного нарушения, вне зависимости от общего количества командных фолов, также назначается один штрафной бросок, после которого мяч переходит команде, нарушившей правила.

Что касается тайм-аутов, то здесь правила стритбола предусматривают право каждой команды на два 30-секундных перерыва. В том случае, если тайм-аут взят одной из команд в последние 3 минуты игры, время самой игры останавливается.

Во время матча за игрой обычно следит так называемый судья-наблюдатель, в обязанности которого входит: засекать время, вести игровой протокол, а также разрешать спорные ситуации и определять умышленные фолы.

Перечисленные в данной статье правила стритбола не являются полными, так как существует множество нюансов, касающихся ведения мяча и нарушений. Однако они уже дают возможность поиграть в эту игру, так похожую на баскетбол. Напоследок же стоит рассказать о самой известной команде по стритболу — о команде AND1. Она отобрала самых лучших уличных игроков и сегодня путешествует по всему миру, собирая полные спортивные залы и площадки, где демонстрирует прекрасную командную тактику и индивидуальность каждого игрока. Их матчи проходят против местных спортсменов, которые лезут из кожи вон, чтобы показать, на что они способны.

Также AND1 занимаются выпуском специальных спортивных DVD, на которых можно посмотреть огромное количество трюков от звезд уличного баскетбола под музыку известных хип-хоп-исполнителей. Некоторые становятся большими почитателями стритбола, другие ненавидят, так как считают, что этот вид спорта превратил баскетбол в цирк. Важно лишь то, что стритбол не оставляет никого равнодушным.