Футбэг

19.07.2012 16:34

Футбэг Футбэг является объединенным названием нескольких видов спорта, в которых используется специальный мяч. Самыми распространенными разновидностями таких игр являются сокс, футбэг фристайл и футбэг нет-гейм. Также футбэгом еще называют сам мяч, представляющий из себя небольшой мешочек с наполнителем.

Этот вид спорта берет свое начало еще в 1972 году, когда Джон Сталбергер захотел найти способ восстановить поврежденное колено. Тогда он и его друг Майк Маршалл придумали эту незамысловатую игру с самодельным мешочком, наполненным бобами. Получилось так, что игра стала прекрасным способом времяпровождения. Изначально она называлась «Hack the Sack». А немного позже, когда парни зарегистрировали торговую марку «Hacky Sack», игре дали новое название «футбэг».

Футбэг фристайл

Это дисциплина, где игроки демонстрируют различные трюки с футбэгом. В основном такие трюки заключаются во вращении ногами вокруг мяча, а также задерживании его на верхней поверхности ступни. Трюки собираются в целые комбинации, которые не оставляют зрителей равнодушными. Среди новичков распространено обычное набивание мяча по кругу. Но наиболее распространенным видом фристайла является так называемая «рутина». Когда на протяжении двух минут игрок должен демонстрировать связки из трюков под музыку, причем ему обязательно необходимо гармонично сочетать все движения с ритмом мелодии, демонстрируя таким образом свой артистизм.

Футбэг нет-гейм

Такая разновидность комбинирует элементы волейбола, тенниса и бадминтона. В нет-гейм играют как один на один, так и два на два. Задача игроков — перекидывать мяч через специальную сетку, высота которой 150 сантиметров, касания производятся только частью ноги ниже колена. Игра длится до 15 очков, причем разница не должна составлять менее 2 очков. Красота и зрелищность такого спорта заключаются в том, что игроки имеют в своем арсенале ряд непредсказуемых и сложных ударов, выполняющихся в воздухе.

Сокс

Сокс считается самой распространенной разновидностью футбэга на территории стран СНГ, где в 90-е годы прошлого века игра стала набирать популярность среди молодежи. Такое название игра получила от слова «socks», что значит «носки», из-за того, что мяч часто изготавливали из части носка с прошитым швом. В качестве же наполнителя использовали гречку, рис и другие виды круп.

Правила игры очень простые: игроки становятся в круг и перебрасывают мяч друг другу в хаотичном порядке. Стоит отметить, что сокс нельзя назвать видом спорта, скорее это просто легкий способ времяпровождения.

Также существует своеобразный этикет в данной игре:

  • запрещено мусорить в кругу игры;
  • дурным тоном считается касаться мяча руками;
  • во время игры запрещено употреблять нецензурную лексику.

Футбэг Напоследок расскажем, как сделать футбэг самостоятельно в домашних условиях. Наиболее оптимальными являются 12-панельные мячи, так как они получаются достаточно круглыми. Необходимо вырезать 12 равносторонних пятиугольников со сторонами 2-2,5 см. Затем сшить 6 из них так, как показано на схеме. При этом получится одна половина футбэга. Затем нужно сшить вторую половинку и сшить их между собой, после чего наполнить мяч какой-нибудь крупой. Стоит сказать, что особенно красиво смотрятся трехцветные варианты футбэгов.