Правила бадминтона

27.07.2012 15:32

Правила бадминтона У многих из нас есть ракетки и воланчики, однако мало кто знает правила бадминтона хотя бы в общих чертах. Тем не менее данный вид спорта с 1992 года включен в список летних Олимпийских игр. Также именно волану принадлежит абсолютный рекорд скорости полета среди игровых снарядов — 414 км/ч после момент удара.

История этого вида спорта уходит в XIX век, когда английские офицеры, служившие в Индии, начали увлекаться местной старинной игрой, которую в Азии называли пуной. Англичане привезли ее в Европу, и новая игра стала прототипом современного бадминтона. Свое теперешнее название игра получила от усадьбы Бадминтон-хаус, владельцем которой был герцог Бофорт. Именно он соорудил самую первую площадку и в 1893 году опубликовал первый регламент, в который были включены официальные правила бадминтона.

Ракетки для этой игры изначально изготавливались из дерева, сегодня же применяют более прочные материалы, содержащие углеволокно, способные выдерживать натяжение струн, а также нагрузку при ударах. Стандартная ракетка обычно весит от 70 до 100 граммов.

Воланы существуют двух типов: пластиковые и перьевые. Первые обладают хорошей прочностью и долговечностью, а вторые имеют хорошие аэродинамические характеристики, благодаря которым способны набирать большую скорость полета.

Правила бадминтона подразумевают наличие специальной игровой площадки, ширина которой 5 м 18 см, а длина — 13 м 40 см. Высота сетки должна составлять 1 м 55 см на опорах и 1 м 52 см по центру за счет провисания. Линии на поле наносятся шириной 4 см яркой краской белого или желтого цвета. Подача волана осуществляется со специальной отметки, которая находится на расстоянии 1 м 98 см от сетки.

Что касается самих подач волана, то здесь правила бадминтона гласят следующее: сначала проводится розыгрыш, и в том случае, если подающий его проиграл, право подачи переходит сопернику.

Игра обычно длится до тех пор, пока один из игроков первым наберет 15 очков, а в соревнованиях среди женщин — 11 очков. В том случае, если счет равен и оба соперника набрали по 14 (10) очков, то первый игрок, набравший их, получает право выбрать, как будет вестись игра: до 17 (13) или до 15 (11) очков.

Современные правила бадминтона, введенные в 2006 году, для повышения зрелищности матча позволяют вести игру до 21 очка, а в случаи равного счета 20-20, матч может продолжаться либо до превосходства одного из игроков в 2 очка, либо до 30 очков. Очки зачисляются игроку в том случае, если:

  • волан упал в пределах площадки соперника;
  • волан вылетел за пределы площадки в результате удара соперника;
  • соперник получил фол;
  • соперник с подачи не попал ракеткой по волану;
  • соперник заметно коснулся сетки ракеткой или своим телом.

Существует также пляжный вариант этой игры. Здесь правила бадминтона как таковые не применяются. Игра ведется до 10 или до 15 очков, при этом сетка вовсе не требуется, а за вылет волана в одну из боковых сторон сопернику подававшего присваивается очко.

Помните, что приведенные в этой статье правила бадминтона нельзя назвать полными, так как в игре есть целая система штрафов за нарушения, которых существует довольно большое количество. Также отдельно описаны все возможные ошибки при подаче, кроме того, перечислены особенности ведения одиночных и парных матчей.

Напоследок стоит сказать, что в профессиональном бадминтоне на сегодняшний день доминируют спортсмены из Китая, Индонезии и Кореи. Им принадлежит почти 90% медалей с мировых первенств.