Правила гандбола

21.08.2012 16:30

Правила гандбола Официально гандбол появился в 1898 году, однако упоминание об игре с мячом в руках имеется еще в поэме Гомера «Одиссея». В этой статье мы коротко расскажем правила гандбола: каких размеров необходима площадка и ворота, из какого количества игроков должна состоять команда, какие наказания применяются за нарушения и так далее.

Как правило, матчи по гандболу проходят на закрытых площадках, длина которых составляет 40 метров, а ширина — 20 метров. Что касается размеров ворот, то они имеют ширину 3 метра, а высоту — 2 метра. Правила гандбола также четко указывают размеры мяча, его окружность может достигать 52, 56 или 60 сантиметров, в зависимости от возраста и пола игроков.

Каждая команда должна состоять из 14 человек, семеро из которых находятся на поле, а остальные являются запасными. Замены могут проводиться в любой момент игры, главное — чтобы игроки заходили на площадку и покидали ее через специальную линию. Кроме того, правила гандбола позволяют делать неограниченное количество замен.

Матчи среди взрослых команд состоят из двух таймов продолжительностью по 30 минут с перерывом в 15 минут. Перед тем как начать второй тайм, команды меняются воротами. Также нужно отметить, что в случае необходимости судья может назначить дополнительное время, которое представляет собой два тайма по 5 минут с перерывом в 1 минуту.

Правила гандбола предусматривают, что игроки могут бросать, останавливать, ловить и толкать мяч, используя руки, корпус, голову и даже колени. Также игрок имеет право удерживать мяч не более трех секунд и делать с ним не более трех шагов, после чего игрок должен отдать пас, сделать бросок по воротам либо ударить мяч об пол. Отбор разрешается производить открытой ладонью, а блокировать соперника допускается только с использованием корпуса.

Гол засчитывается в том случае, если мяч полностью пересек линию ворот. Также судьи вправе засчитать гол, если мяч не залетел в ворота по причине вмешательства посторонних лиц, оказавшихся на площадке. Победа присуждается той команде, которая забросила большее количество мячей. Допустим также ничейный исход матча, однако зачастую регламенты соревнований требуют определить победителя, поэтому назначается дополнительное время.

Если мяч пересек боковую линию площадки или коснулся потолка, назначается отдельный бросок, выполняемый соперниками той команды, игрок которой последним коснулся мяча.

В случае нарушений правила гандбола предусматривают так называемый 7-метровый бросок, реализуемый со специальной отметки командой, против которой были нарушены правила. Кроме того, существует три вида индивидуальных наказаний: предупреждение, временное удаление на две минуты, а также дисквалификация, то есть удаление с площадки до конца игры (выдача красной карточки). Дисквалификация назначается только за очень грубые нарушения, которые можно охарактеризовать как неспортивное поведение, например, умышленный бросок мяча в голову соперника. Также красная карточка показывается игроку, который в течение одного матча был удален на 2 минуты более двух раз.

Следует отметить, что это далеко не все правила гандбола. Существуют определенные ограничения, предусмотренные специально для вратарей. Также кроме игроков в состав каждой команды входят по четыре официальных лица. Они имеют право обращаться к судьям, секретарю, а также к секундометристу. Как правило, матч по гандболу обслуживает команда равноправных судей, которые могут принимать решения путем совместных совещаний.