Сумской горсовет предложил забрать контрольный пакет акций завода Selmi у российских акционеров

03.06.2015 16:13

Сумской горсовет предложил забрать контрольный пакет акций завода Selmi у российских акционеровНа сегодняшний день на ОАО Selmi, известном в прошлом как завод «Электрон», проходит процедура санации. Чтобы не допустить его ликвидации и возобновить работу предприятия, Сумской горсовет обратился к президенту и премьер-министру Украины. Он попросил у них поспособствовать в решении этой проблемы, предложив задействовать санкции к акционерам из Российской Федерации.

Сегодня, 3 июня, депутатский корпус проголосовал за обращение к правительству касательно ситуации, сложившейся на ОАО Selmi. Перед ним выступил представитель трудового коллектива, который сообщил о задолженности предприятия по зарплате. По его словам, сейчас она составляет 23 млн грн. Он попросил депутатов поддержать проект, в котором говорится о судьбе стратегически важного для Украины завода.

На сегодняшний день контрольный пакет акций (51,96%) находится у «Электрохимического завода» (в Красноярском крае в России). Это предприятие выиграло тендер в 2001 году, после чего российские акционеры своими действиями подталкивали завод к банкротству. Дело дошло даже до того, что Хозяйственный суд Сумской области принял постановление о его ликвидации. Однако тогда сумская власть и объединенный профсоюзный комитет обратились в Харьковский апелляционный хозяйственный суд и добились отмены этого решения. В результате процедура санации продолжилась.

Шанс у завода появился после того, как Верховная Рада в феврале этого года предусмотрела мероприятия по возвращению ОАО Selmi в государственную собственность. Затем в марте комитет ВР по вопросам науки и образования принял рекомендацию — считать восстановление завода одним из приоритетных направлений.

Сумской горсовет в своем обращении просит правительство инициировать на заседании СНБО рассмотрение вопроса о применении санкций к «Электрохимическому заводу» и аннулировать приказ Фонда государственного имущества о результатах тендера по продаже пакета акций ОАО Selmi. Следует заметить, что этим документом были обнародованы победители тендера — российские акционеры, заплатившие за контрольный пакет более 4 млрд грн.

Депутаты поддержали обращение к Петру Порошенко и Арсению Яценюку — «за» проголосовали 44 народных избранников из 46. Градоначальник Сум заверил, что Сумской горсовет сделает все возможное для восстановления работы сумских предприятий.