Стихийная торговля в Сумах: пенсионеры наказываются, а предприниматели торгуют

22.06.2015 11:55

Стихийная торговля в Сумах: пенсионеры наказываются, а предприниматели торгуютНа сегодняшнем аппаратном совещании при городском главе была раскритикована работа по борьбе со стихийной торговлей в Сумах. Городская власть заявила, что проблема не решается и улицы областного центра становятся торговыми рядами. При этом штрафы выписываются обычно только пенсионерам, которые пытаются немного подзаработать, а не предпринимателям.

Сегодня, 22 июня, заммэра Виктор Волонтырец поинтересовался, как решается проблема стихийной торговли. Начальник Инспекции по благоустройству Руслан Голоперов сказал, что на прошлой неделе работа в этом направлении велась, однако этот ответ сумскую власть не устроил. Виктор Волонтырец предложил составлять акты о нарушении на торговцев каждый день (согласно законодательству, чаще это делать запрещается). Таким образом можно отучить сумчан от стихийной торговли.

При этом заммэра заявил, что в Сумах нарушают правила предприниматели. По его словам, около Курского рынка можно увидеть торговые точки с 20-25 ящиками овощей и фруктов. Он предложил преследовать таких торговцев — стоять до тех пор, пока они не вывезут весь свой товар, на что может уйти полдня. А на следующий день им снова придется столкнуться с патрулем.

Примечательно, что против торгующих пенсионеров сумская власть ничего против не имеет. Виктор Волонтырец попросил штрафовать предпринимателей. Поскольку в последнее время все происходит как раз наоборот, он заподозрил заинтересованность в этом проверяющих, в том числе милиции.

Проблема стихийной торговли тревожит сумскую власть по нескольким причинам. Как известно, предприниматели, торгующие за пределами рынков, не пополняют городской бюджет, создают очереди на улицах, нарушают санитарные нормы.