Троллейбусы для Сум: активисты дали рекомендации мэру по закупкам транспорта

01.07.2015 12:49

Троллейбусы для Сум: активисты дали рекомендации мэру по закупкам транспортаОбщественная экспертная комиссия, которая занимается и транспортным вопросом в Сумах, выступила с предложением, как исправить ситуацию с закупками коммунального электротранспорта. Ее участники дали 2 рекомендации мэру Александру Лысенко. Они касаются нового тендера на покупку 4 троллейбусов и приобретения б/у транспорта из Европы.

Свое обращение к градоначальнику Сум экспертная комиссия попросила рассмотреть в кратчайшие сроки. В первом пункте она предлагает внести правки в документацию по новому тендеру на покупку 4 троллейбусов, открытие предложений по которому состоится 10 июля. Так, из-за некоторых требований к торгам не будет допущен один из трех современных украинских производителей троллейбусов, что ограничит конкуренцию. Чтобы исправить это, Александр Лысенко может попросить тендерный комитет внести необходимые изменения в документацию.

Кроме того, сегодня есть все основания полагать, что КП «Электроавтотранс» не сможет получить все 20 троллейбусов б/у из-за нехватки транспорта. На данный момент на рынке отсутствует необходимое его количество, в то же время покупки осуществляет ряд других городов Укараины — Николаев, Тернополь, Ивано-Франковск, Ровно и другие. В связи с этим мэру Сум предложили перераспределить 1 млн 497 тыс. грн на закупку оборудования для коммунального предприятия.

Так, активисты предлагают приобрести датчики GPS для троллейбусов, оборудование для обеспечения на всем транспорте доступа к сети Интернет через Wi-Fi и установить на остановках знаки с расписанием движения в соответствии с европейскими стандартами.