В Роменском районе будет создан кооператив по заготовке и переработке молока

13.02.2017 16:26

В Роменском районе будет создан кооператив по заготовке и переработке молокаСитуацию по снижению уровня закупочных цен на молоко и возмущение этим жителей нескольких сельских советов Роменского района рассматривали во время аппаратного совещания в Сумской ОГА. Для решения проблемы местные власти решили содействовать созданию кооператива по заготовке и переработке молочной продукции на территории района.

«С начала года на правительственную горячую линию и в областной контактный центр поступило немало обращений от граждан по вопросам низкой закупочной цены на молоко, – прокомментировал ситуацию заместитель председателя облгосадминистрации Николай Подопригора. – На минувшей неделе под руководством председателя облгосадминистрации Николая Клочко мы провели совещание, где обратились с просьбой к молокозаводам вернуть закупочную цену в 5 гривен. Но, к сожалению, к нам не прислушались».

Как сообщил в режиме видеоселектора глава Роменской райгосадминистрации Валерий Билоха, за последнюю неделю закупочная цена на молоко с пяти гривен снизилась до четырех. В связи с этим жители сел Ярошовка и Новая Гребля отказались сдавать молоко. Им вроде пообещали, что цену повысят, но этого не произошло и сегодня. И в воскресенье, 12 февраля, жители Репчанского и Рогинского сельских советов, всего около 100 человек, блокировали транспортные средства собирателей. Если в некоторых селах было принято решение просто не сдавать молоко, то в других сельских советах часть крестьян решила вообще не пускать молокосборщиков на территорию населенных пунктов.

Сейчас Роменская райгосадминистрация содействует созданию сельскохозяйственного обслуживающего кооператива по заготовке и переработке молочной продукции на территории Роменского района. Руководство района уже обратилось к ЧП «Рось» Роменского молочного комбината по передаче будущему кооперативу холодильного оборудования, которое находится в 9 населенных пунктах района.

По материалам сайта sm.gov.ua