Сумское НПО озвучило цену на ДК «Фрунзе»

17.03.2017 12:16

Сумское НПО озвучило цену на ДК «Фрунзе»10 миллионов гривен – такую цену за дворец культуры назвали в Сумском заводе машиностроителей, которому принадлежит здание. На его финансирование у завода нет денег, поэтому 1 июня заведение консервируют и предлагают купить городу. Об этом сообщает телеканал UA:СУМИ.

«Эксперты завода посчитали исходя из того, сколько сегодня стоит построить новый дворец. Минус износ коммуникаций, износ здания, фундамента и крыши и так далее. Получилось 10-12 миллионов. У предприятия сегодня не лучшие времена и мы понимаем, что деньги, которые будут выручены, помогут в решении проблем, которые сегодня есть: погашение долга по зарплате, по энергоносителям», – пояснил директор завода Алексей Цымбал.

Городской голова Александр Лысенко рассказал: «Я предложил вычесть из предложенной суммы, сумму, которую мы должны потратить на ремонт данного помещения. Это устройство фундаментов, благоустройство территории и крыши. Завтра в Киеве мне предложили принять участие в переговорах с наблюдательным советом, учредителями».

Интересно при этом отметить, что на сайте электронных петиций предложение перенаправить бюджетные 30 млн грн. с реконструкции «Романтики» на модернизацию дворца культуры набрала 315 голосов из необходимых 250.

Председатель ОО «Бюро анализа политики» Виктор Бобыренко в беседе с журналистами назвал выделение денег на реконструкцию «Романтики» нецелесообразным: «Использование денег на «Романтику» однозначно неэффективное функционально и в бюджете. В бюджете неэффективно потому, что она «убита», и легче построить новую, чем ремонтировать старую «Романтику». И поэтому лучше и эффективнее использовать на дворец «Фрунзе». Но надо торговаться: то, что заявили владельцы завода – 10 млн, то это однозначный бред, поскольку этот комплекс строили сумчане для сумчан».

По словам директора завода, содержание дворца в год обходилось предприятию примерно в 600 тыс. грн.

По материалам сайта tv.sumy.ua