«Сумыгаз» рассказал потребителям, как будет рассчитываться абонплата

03.04.2017 18:00

«Сумыгаз» рассказал потребителям, как будет рассчитываться абонплатаС 1 апреля 2017 года изменен подход по оплате услуг распределения и транспортировки газа. Счет будет разделен. До 31 марта доставка газа была включены в цену газа 6849 грн за 1000 куб. м. С 1 апреля из цены газа будет изъят тариф на транспортировку и распределение газа и цена уменьшится. Платеж за доставку будет оплачиваться отдельно и не является дополнительным.

Такое решение было принято во исполнение требований Закона Украины «О рынке природного газа». Подробнее об этом и преимуществах от изменения подхода оплаты услуг по транспортировке и распределению газа читайте здесь.

В результате принятия такого решения потребители природного газа получат следующие преимущества:

  • равномерные платежи за доставку, что уменьшит общий счет за природный газ;
  • возможность выбирать поставщика с привлекательной ценой и лучшими условиями обслуживания;
  • уменьшение цены на газ (товар) в результате конкуренции на рынке поставок;
  • повышение уровня безопасности газоснабжения;
  • контроль уровня качества предоставления услуг.

Размер ежемесячного платежа потребителя зависит от типоразмера его счетчика, а именно от максимальной пропускной способности. Этот размер нанесен на корпусе счетчика.

Месячный платеж=Тариф*(Qmax*1,0296*24 часа*365 дней)/12 месяцев

К примеру, для счетчика минимального типоразмера G 1,6 максимальная пропускная способность составляет 1,6 м куб. в час, и тогда месячный платеж должен составить 22,78 грн. Для счетчика максимального типоразмера G 4 максимальная пропускная способность равна 6 м куб. в час, и месячный платеж составляет 85,46 грн.

Приведенная выше формула не включает НДС. Для расчета абонплаты в приведенную выше формулу необходимо подставить тариф для своего оператора ГРМ и Qmax своего счетчика. Полученное значение умножить на 1,2, чтобы узнать сумму с учетом НДС (20%). Тарифы, которые регулятор НКРЭКУ установил для операторов ГРМ.

Тариф для бытовых потребителей ПАО «Сумыгаз» с 1 апреля 2017 г. - 0,01895 грн за 1 м. куб. в час (без НДС).

В случае отсутствия у потребителя индивидуального счетчика газа, мощность будет определяться по установленным газовым приборам.

Источник: https://sm.104.ua